AFC Energy и HiiROC работают над совместным проектом в сфере водородного топлива

AFC Energy и HiiROC работают над совместным проектом в сфере водородного топлива

Компании AFC Energy и HiiROC Limited подписали официальный предварительный договор, в рамках которого они будут вести совместную работу над производством и поставками водорода, полученного экологически чистым способом. Газ будет использоваться в системах топливных элементов.
AFC Energy является одной из ведущих компаний, работающих в сфере водородной энергетики, а эксперт в отрасли экологически чистых технологий для производства водорода HiiROC Limited занимается разработкой нового метода для получения этого газа из метана и биометана. В основе данного способа лежит плазма.
Инновационная технология успешно прошла первые испытания. Она позволяет извлекать водород из метана и биометана, которые доступны благодаря действующим системам газоснабжения, но при этом не допускает выбросов диоксида углерода и других парниковых газов в атмосферу.
Этот "зеленый" водород может использоваться в системах топливных элементах, которые производит AFC Energy. Таким образом, метан способен стать сырьем для экологически чистого и экономически выгодного производства энергии.
Генеральный директор AFC Energy Адам Бонд отметил, что для промышленного внедрения технологии важна оценка стоимости. Инновационное решение, предложенное компанией HiiROC, не только дает возможность производить водород без ущерба для окружающей среды, но и использует для его получения развитую структуру поставок природного газа. Это позволит сделать водородное топливо более доступным.
Две компании подписали соглашение, согласно которому AFC Energy получает преимущественное право на использование плазменной технологии HiiROC для производства запатентованных водородных топливных элементов. Снижение затрат на получение водорода в общей сложности оценивается в 2 млн. евро.
Также компания AFC Energy получит исключительные права на использование технологии HiiROC в сфере электрического транспорта в таких регионах, как, например, Великобритания, Европа и Австралия.
Окончательный вариант соглашения будет включать полный перечень коммерческих условий и принципов, обязательных для сторон и основанных на результатах работы, которая будет проведена в 2020 году.
За последние годы компания AFC Energy рассмотрела несколько новых экологически чистых и рентабельных технологий производства водорода с намерением использовать их вместе со своими запатентованными системами топливных элементов.
Переговоры с HiiROC о возможностях использования природного газа в качестве источника чистого водорода заняли девять месяцев. Уникальный процесс, основанный на плазме, позволит избежать выбросов углекислого газа и получить водород для использования в топливных элементах.
Предложенное компанией HiiROC решение радикально отличается от привычного парового риформинга метана отсутствием вредных выбросов в атмосферу. Эта технология преобразует углеводороды (CH4) в поток чистого водорода и твердый углерод (углеродную сажу).
Независимый анализ газовых проб, полученных в результате плазменного процесса в 2019 году, подтвердил эффективность данного метода и стал началом развития партнерских отношений между HiiROC и AFC Energy.
Компания AFC Energy поставила цель выпустить на рынок уникальную инновационную систему водородных топливных элементов. Успешное внедрение технологии, предложенной HiiROC, позволит при этом пользоваться преимуществами низких цен на природный газ и существующими трубопроводами для поставки сырья.
AFC Energy и HiiROC ведут совместную работу над прототипом нового оборудования. Помимо этого, другие компании также рассматривают возможности совместных проектов на основе новой технологии, что позволит выйти на новые рынки и будет способствовать популяризации использования водорода в будущем.

Источник: gasworld.com