Восстановление рынка специальных газов в Северотихоокеанском Регионе

Восстановление рынка специальных газов в Северотихоокеанском Регионе

Рынок специальных газов в Северотихоокеанском регионе, включая экспорт, в настоящее время находится в стабильном состоянии, согласно The Gas Review (TGR) (Обзор газового рынка).

В дополнении к процветающему производству полупроводников в Тайване и Корее, также открываются и другие линии производства в Китае. В то время, как число японских фабрик по изготовлению полупроводников сокращается, у других имеющихся линий производства дела идут весьма хорошо, что вызвало подъем спроса на специальные газы, поставив этот рынок на путь восстановления.

Япония остается самым крупным в мире производителем специальных газов в отношении качества и количества продукции, сообщает TGR.

В Корее, на Тайване и в Китае специальные газы, использующиеся в больших количествах (аммиак, трифторид азота, силан), все больше и больше производятся локально. В Японии же, наоборот, увеличивается необходимость в производстве углерод-гидридных газов, например, тетрафторида углерода, а также хлора и хлористого водорода.

В Китае растет спрос на газообразный аммиак глубокой очистки (NH3), использующийся для светодиодов полупроводников на композитном нитриде галлия, а также для синих и белых светодиодов. Мировой рынок NH3 в 2013 году составил около 26,000 тонн, с учетом того, что Китай потреблял примерно 40% газа, за ним следует Тайвань – примерно 30%, Корея – 20%, и Япония – менее 10%.

В отношении производственных показателей, в то время, как Китай «тянется» за остальными на рынке на своих синих и белых светодиодах, и жидких кристаллах (ЖК), в Японии, Корее и Китае в настоящее время наблюдается большой спрос на производимый ими высококачественный NH3, использующийся в ЖК-панелях.

В производстве же остальных специальных газов (трифторид азота и силан) Китай занимает ключевую позицию. С учетом того, что производство ЖК-Телевизоров в Китае по прогнозам увеличится вдвойне, сообщает TGR, неизбежен тот факт, что возникнет необходимость увеличения местного производства NH3 для местных поставок.

Рынок NH3 глубокой очистки (2013)
Источник: подсчеты TGR (№ 387)

Регион                          Годовойспрос     Г/Г%

Китай                             10,000                 10

Тайвань                          7,000                    -5

Корея                              6,000                    -10

Япония                            2,400                   -15

Другие (EU, другие)    250                    –

Общий                             25,650                 -2

Новости по теме

04.04.2024 Японская компания Jera тестирует замену угля аммиаком для сокращения выбросов

Компания Jera, являющаяся ведущим поставщиком электроэнергии в Японии, проведет тестирование технологии сокращения выбросов, которая предполагает замену части угля на аммиак для производства электричества. Демонстрационный проект уже запущен на теплоэлектростанции Хекинан в префектуре Айти при участии фирмы-производителя IHI Corp. Компания Jera планирует заменить 20% теплотворной способности угля на топливный аммиак на своей крупномасштабной коммерческой электростанции.

30.01.2024 АО "Уралхиммаш" отгрузило подогреватель питательной воды одному из лидеров по производству аммиака

АО "Уралхиммаш" отгрузило подогреватель питательной воды высокого давления для АО "Тольяттиазот". Оборудование предназначено для охлаждения азотно-водородной смеси после ее очистки в метанаторе, удаления монооксида и двуокиси углерода и нагрева питательной воды выделяющимся теплом. Данная технология позволяет выделить из природного газа реагенты для создания метана, служащего основой для получения аммиака.

22.01.2024 ООО "ДИОКСИД" отгрузило ВРУ нового поколения в Якутию

Глава Якутии Айсен Николаев одним из первых выступил с инициативой покупки воздухоразделительной станции, предназначенной для производства жидкого кислорода и жидкого азота из атмосферного воздуха. Оборудование, которое принесет пользу не только сельскому хозяйству, но и отрасли здравоохранения, было решено приобрести для компании "Сахаагроплем".