«ТЕГАС»: Азотная станция ТГА-7/8 Э97 для морской платформы ОАО «Лукойл»

«ТЕГАС»: Азотная станция ТГА-7/8 Э97 для морской платформы ОАО «Лукойл»

Азотная компрессорнаястанция ТГА-7/8 Э97 разрабо­танная и изготовленная компа­нией «ТЕГАС» установлена на морскую стационарную плат­форму им. В.Филановского, расположенную в Каспийском море. Азотный генератор стан­ции ТГА-7/8 Э97 позволит по­лучать 7 нм3 в минуту азота 97% прямо на месте эксплуа­тации при необходимом дав­лении - 8 кг/см2. Кроме того станция имеет дожимающий модуль высокого давления,позволяющий накапливать азот при давлении до 400 атм.

Установка будет эксплуати­роваться на морской стацио­нарной платформе, в условиях морского климата. Оборудование размещается на базе специального до работанного 20-тифутового морского контейнера: мембран­ные газоразделительные блоки и дожи­мающие компрессоры азота, электродви­гатель, автоматика, а также на открытой палубе: ресивер и моноблок баллонов высокого давление - до 400 атм.

Данная модульная азотная станция необходима для подачи газообразного азота под давлением для пожаро-взрывобезопасного выполнения технологи­ческих операций при бурении и ремонте газовых и нефтяных скважин, вскрытии продуктивных пластов, ремонте и ис­пытании трубопроводов, резервуаров и оборудования. Оборудование сертифи­цировано в соответствии с техническим регламентом «О безопасности машин и оборудования», утвержденным поста­новлением Правительства РФ от 15. 09.2009 №753, а также имеет сертификат«Морского регистра».

В ТГА-7/8 Э97 установлен азотный газоразделительный блок на основе мембранных фильтров последнего поко­ления, что гарантирует надежность газо­разделения, длительный ресурс работы,сниженные энергозатрат и стоимости в производстве. Блок-контейнер обеспе­чен системой охранно-пожарной сигнали­зации и пожаротушения, предусмотрено освещение, вентиляция и подогрев для поддержания параметров, необходимых для обеспечения постоянной готовности станции к работе. Трубопроводы прове­рены на герметичность при давлении в1,5 раза превышающем максимально до­пустимое рабочее давление.

 

Новости по теме

12.04.2024 Краснодарский компрессорный завод анонсировал новые разработки для нефтегазового флота

Краснодарский компрессорный завод уже более года ведет разработки нового оборудования для нефтяных танкеров и газовозов, включая системы инертных газов, генераторы азота и компрессоры отпарного газа. Команда конструкторов Краснодарского компрессорного завода посещала танкер "Владимир Мономах", плотно общается с заказчиками. На данный момент ведутся испытания опытных образцов, получены ТУ и свидетельства Российского морского регистра судоходства.

26.03.2024 Компания "Мониторинг Вентиль и Фитинг" представила узел коммерческого учета расхода азота

Специалисты компании "Мониторинг Вентиль и Фитинг" собрали узел коммерческого учета расхода азота с передачей данных в облако. Узел состоит из таких элементов, как вихревой расходомер, датчики температуры и давления, шкаф питания и управления. Расход при давлении 20 бар насчитывает от 20 до 1600 кубометров в час. Текущие показатели выводятся на экран шкафа питания и управления.

25.03.2024 Компания "Провита" поставила азотную установку для приборостроительного завода

Компания "Провита" в 2024 году изготовила, поставила и ввела в эксплуатацию азотный генератор с адсорбционным осушителем воздуха на крупнейшем в России приборостроительном заводе, где азот применяется для селективной пайки.