Новые h2 станции в Дании

Новые h2 станции в Дании

Air Liquide при поддержке Европейской комиссии установит в Дании четыре новые, заполненые водородом станций .

 

Эти четыре АЗС - две в Копенгагене, одна в Ольборге и одна в Вайле - присоединятся  к двум работающим станциям, расположенным в Копенгагене и в Хольстебро. Такое развитие событий является значительным шагом в создании распределительной сети на национальном уровне.

С этих АЗС электромобили смогут заправляться по всей стране в течение пяти минут, на расстояние 500 км.

Все эти АЗС будут оснащены электролизерами, что позволит им получать водород на месте.

Air Liquide активно участвует в создании водородной энергетики, в частности посредством инициатив, направленных на создание водородных АЗС в Германии, Бельгии, Нидерландах, Франции, Великобритании, Швейцарии, США, Южной Кореи и Японии. В 2012 году Air Liquide представила свою первую водородную АЗС  в Дюссельдорфе, Германия.

Водород помогает сохранить окружающую среду:

По сокращению выбросов парниковых газов, а также от локального загрязнения в городских районах. 

François Darchis, член Исполнительного комитета Air Liquide по надзору за инновациями, комментирует: "Создание сети водородных заправочных станций в Дании представляет собой значительный шаг вперед. Это первая сетевая инфраструктура водорода в Европе на уровне целой страны"

Водород, чистый энергоноситель, используемый в топливном элементе водород соединяется с кислородом из воздуха для производства электроэнергии, а в качестве побочного продукта только вода. Водород можно производить из широкого диапазона источников энергии, природного газа, в частности, но и из возобновляемых источников энергии. Водород является, таким образом, одним из решений для обеспечения экологически чистой энергии и обеспечения надежности поставок.

 

Новости по теме

15.04.2024 Компания Clyde Hydrogen привлекла 1 миллион фунтов в сектор водородной энергетики

Шотландская компания Clyde Hydrogen привлекла 1 миллион фунтов для развития инновационных технологий в секторе водородной энергетики. Передовые решения в области производства водорода обещают значительно снизить выбросы углекислого газа и способствовать повышению экологической безопасности.

10.04.2024 Ученые НИУ "МЭИ" разработали решение для защиты оборудования от водородного охрупчивания

Водородное охрупчивание связано с накоплением атомов водорода в контактирующих с ним металлических материалах, включая сталь, и последующим ухудшением прочностных характеристик элементов оборудования. Ученые НИУ "МЭИ" провели экспериментальные исследования влияния водородного охрупчивания на механические свойства стали и металлографические исследования наводороженных экспериментальных образцов.

08.04.2024 Компания "МВиФ" представила установку хемосорбционной очистки смеси газов

Данная установка производства компании "Мониторинг Вентиль и Фитинг" предназначена для удаления влаги и кислорода из потока рабочей среды. Оборудование объединяет адсорбционный метод очистки, основанный на способности цеолита поглощать влагу из потока рабочего газа, проходящего через него, и хемосорбционный метод каталитического поглощения кислорода в поверхностном слое твердого адсорбента, которым выступает никелевый катализатор.