Компания "Газпром недра" сертифицировала инновационную разработку

Компания "Газпром недра" сертифицировала инновационную разработку

ООО "Газпром недра" получило сертификат соответствия на инновационную гибридную систему автономного электроснабжения для удаленных объектов. Сертификат оформлен и зарегистрирован в реестре системы добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ.
В рамках процедуры сертификации серийно выпускаемой продукции был проведен анализ состояния производства, расположенного на базе Научно-производственного филиала "Центргазгеофизика" ООО "Газпром недра", и состоялись испытания образцов.
Система автономного электроснабжения предназначена для использования в качестве источника электропитания при отсутствии внешнего электроснабжения или нецелесообразности строительства ЛЭП удаленных технологических объектов малой мощности. Применение системы позволяет сократить расходы на проектирование и строительство ЛЭП, уменьшить сроки ввода в эксплуатацию технологических объектов, обеспечить бесперебойное электроснабжение оборудования с низким потреблением в условиях отсутствия внешних электрических сетей и повысить экологическую безопасность при электроснабжении.
За разработку системы электроснабжения авторский коллектив ООО "Газпром недра" во главе с заместителем генерального директора, главным инженером Вячеславом Плотниковым был удостоен премии ПАО "Газпром" в области науки и техники за 2021 год.
Как отметил генеральный директор ООО "Газпром недра" Всеволод Черепанов, заложенные разработчиками требования к системе автономного электроснабжения, включая высокую эффективность, надежность и экологичность, уже подтвердила эксплуатация системы на крупном магистральном газопроводе. Получение сертификата соответствия на эту разработку было необходимо для реализации мероприятий по внедрению инновационной продукции в ПАО "Газпром".

Источник: ООО "Газпром недра"