ExxonMobil разработала новую технологию для осушки природного газа

ExxonMobil разработала новую технологию для осушки природного газа

Американской нефтегазовой корпорацией ExxonMobil была разработана технология cMIST, которая обезвоживает природный газ за счет использования запатентованной системы поглощения внутри труб. Данная технология может заменить привычную технологию обезвоживания и является более эффективной как для наземных, так и для морских проектов по добыче природного газа.
ExxonMobil уже широко применяет новую разработку на своих месторождениях. Технология cMIST эффективно удаляет водяные пары, возникающие в процессе добычи природного газа.
На сегодняшний день устранение водяного пара в природном газе достигается за счет использования технологии обезвоживания, которая заключается в использовании больших и дорогих сушильных башен. Представитель ExxonMobil Том Шюсслер отметил, что благодаря богатому опыту работы на месторождениях, специалисты компании смогли создать передовую технологию осушки природного газа, которая позволяет повысить эффективность производства и приводит к значительному сокращению занимаемой площади.
Компания утверждает, что технология cMIST уменьшает размер, вес и стоимость оборудования для обезвоживания, что дает серьезные преимущества в морских проектах.
Главная особенность данной технологии - запатентованный генератор капель, который разбивает обычный растворитель в крошечные капельки, разбрызгиваемые в газовом потоке. Этот процесс увеличивает площадь поверхности для поглощения воды из газа. Затем вступает в работу встроенный сепаратор, который перемещает капельки гликоля к внешней стене трубы для их эффективного полного отделения от природного газа.
Разработка технологии принадлежит Upstream Research Company and ExxonMobil Research and Engineering division, подразделению ExxonMobil, которое базируется в Нью-Джерси. В нем работают более 1000 ученых, которые занимаются разработкой новых технологий для нефтяной и газовой промышленности.

Источник: pro-gas.ru