Завод "Ямал СПГ" отправил первый груз с указанием углеродного следа

Завод "Ямал СПГ" отправил первый груз с указанием углеродного следа

ПАО "Новатэк" в конце 2023 года отгрузило с завода "Ямал СПГ" первую партию сжиженного газа с верифицированным подтверждением выбросов и углеродного следа. Компания также изучает возможности поставок своим покупателям углеродно-оффсетных партий СПГ. Учитывая сложившуюся в мире практику, расчет следа парниковых газов поставляемого СПГ и его погашение углеродными единицами осуществляется в соответствии с собственной методологией компании.
СПГ ПАО "Новатэк" является одним из самых экологически чистых в мире. Благодаря тому, что он производится в холодном арктическом климате, процесс сжижения отличается энергетической эффективностью и низким уровнем выбросов.
Руководство компании по количественной оценке выбросов парниковых газов и углеродного следа успешно прошло валидацию международной аккредитованной организацией еще в октябре 2023 года. Таким образом, разработанная методология позволяет предоставлять покупателям верифицированные подтверждения выбросов и углеродного следа по каждой партии СПГ, поставляемой с проекта.
Немаловажную роль в снижении углеродного следа играет запатентованная технология ПАО "Новатэк" "Арктический каскад". Четвертая линия завода, работающая на данной технологии, была полностью отлажена чуть больше года назад. Она позволяет оптимально использовать особенности российского климата.

Источник: ПАО "Новатэк"