Запущены в работу Ковыктинское месторождение и участок газопровода "Сила Сибири"

Запущены в работу Ковыктинское месторождение и участок газопровода "Сила Сибири"

21 декабря 2022 года состоялась торжественная церемония запуска в работу Ковыктинского газоконденсатного месторождения и участка "Ковыкта - Чаянда" магистрального газопровода "Сила Сибири".
Ковыктинское месторождение является крупнейшим по запасам газа на востоке России. Оно выступает опорным месторождением для Иркутского центра газодобычи и наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии служит ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири".
На Ковыктинском месторождении были построены первоочередные объекты обустройства на полное развитие. Прежде всего, это установка комплексной подготовки газа №2 (УКПГ-2). Производительность высокотехнологичного комплекса площадью 800000 м2 превышает 6 млрд. м3 газа в год. С эксплуатационных скважин месторождения поступают добытые углеводороды для очистки от воды, механических и других примесей, чтобы качество газа соответствовало требованиям стандартов ПАО "Газпром". Высокий уровень автоматизации на базе отечественных систем позволяет дистанционно управлять процессами добычи и обеспечивает полную безопасность.
После запуска еще трех УКПГ добыча газа на месторождении будет выведена на предусмотренный проектом уровень в 27 млрд. м3 в год.
Подготовленный природный газ направляется в магистральный газопровод "Сила Сибири". Для этого построен участок "Ковыкта - Чаянда" протяженностью 804 км, связывающий Ковыктинское месторождение с Чаяндинским. Для приема ковыктинского газа на Чаяндинском месторождении введен в эксплуатацию второй цех центральной дожимной компрессорной станции, которая обеспечивает необходимое давление для дальнейшей транспортировки газа.
Еще одним важным продуктом Ковыктинского месторождения является газовый конденсат, выступающий ценным сырьем для получения моторных топлив и производства пластмасс. На Ковыктинском месторождении создана инфраструктура для стабилизации газового конденсата, а также его отправки на промышленные предприятия. Она включает конденсатопровод протяженностью 173 км и железнодорожный терминал отгрузки в поселке Окунайском с примыканием к Байкало-Амурской магистрали.
Обустройство Ковыктинского месторождения велось в сложных климатических и геологических условиях, включая низкие температуры, скальный и глинистый грунт, перепады высот до 400 м. Использование современных отечественных технологий и методов управления позволило выполнить строительно-монтажные работы на УКПГ-2 менее чем за два года.
Были успешно решены трудные логистические задачи по доставке оборудования на объекты, значительно удаленные от крупных населенных пунктов и железнодорожных узлов. Например, на площадку УКПГ-2 различными видами транспорта были привезены три колонны стабилизации конденсата. Каждая из них представляет собой конструкцию высотой с 12-этажный дом и весом 152 тонны.
При сооружении участка "Ковыкта - Чаянда" газопровода "Сила Сибири" был построен уникальный 1,5-километровый переход под рекой Леной с самым большим перепадом высот между точками входа и выхода (157,94 м). Данный рекорд занесен в Книгу рекордов России. Строительство перехода осуществлялось методом микротоннелирования на глубине 13 метров под рекой. Основную и резервную нитки газопровода, диаметр каждой из которых составляет 1420 мм, протаскивали через тоннели с помощью специально изготовленных по заказу ПАО "Газпром" опорно-центрирующих колец. Примененные решения обеспечили сохранность местной экосистемы и археологических артефактов на пути следования газопровода.
Параллельно ПАО "Газпром" продолжает работу по расширению мощностей "Силы Сибири" на участке от Чаяндинского месторождения до Благовещенска в Амурской области на границе с Китаем. В декабре 2022 года были запущены в работу четыре новые компрессорные станции. Общее число компрессорных станций на газопроводе, учитывая введенные в работу ранее, достигло восьми единиц.
Газ Ковыктинского и Чаяндинского месторождений богат ценными для газохимической промышленности компонентами, включая этан, пропан и бутан. Он также содержит значительное количество гелия, востребованного в высокотехнологичных отраслях. ПАО "Газпром" ведет планомерное сооружение Амурского газоперерабатывающего завода для производства дополнительной продукции из многокомпонентного газа.

Источник: ПАО "Газпром"