В Кирово-Чепецке введена в эксплуатацию новая азотная станция производства ПАО "Криогенмаш"

В Кирово-Чепецке введена в эксплуатацию новая азотная станция производства ПАО "Криогенмаш"

21 августа 2019 года состоялась торжественная церемония, посвященная вводу в эксплуатацию нового криогенного производства. Губернатор Кировской области Игорь Васильев, директор филиала "КЧХК" АО "ОХК "УРАЛХИМ" Дмитрий Трушков, генеральный директор АО "Галополимер" Максим Рассохин, глава города Кирово-Чепецка Елена Савина, генеральный директор ПАО "Криогенмаш" Мария Соколова и директор ООО "Криогаз" Вадим Михалкевич перерезали символическую ленту и дали старт новому производству.
ПАО "Криогенмаш", которое является одним из крупнейших российских разработчиков и производителей криогенного оборудования, реализовало на территории Кирово-Чепецкого химического комбината крупный инвестиционный проект. Была построена и введена в эксплуатацию новая азотная станция, состоящая из двух современных криогенных воздухоразделительных установок ААж-5,5, системы хранения жидкого азота суммарным объемом 500 м3, системы автономного водообеспечения, а также компрессорного оборудования.
Инвестиции со стороны Криогенмаша составили более 1 млрд. рублей. ООО "Криогаз", дочерняя компания ПАО "Криогенмаш", в течение двадцати лет будет снабжать филиал "КЧХК" АО "ОХК "Уралхим" и АО "ГалоПолимер" газообразным азотом необходимого качества.
Новое оборудование российского производства заменит выработавшие назначенный срок эксплуатации установки и позволит не только повысить надежность снабжения заказчиков азотом, но и снизить потребление энергоресурсов.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил важность развития промышленности Кировской области за счет создания новых производств и появления в регионе новых крупных компаний. Это позволяет создавать рабочие места, способствует росту налоговых отчислений и развитию социальной инфраструктуры.
Директор филиала "КЧХК" Дмитрий Трушков добавил, что реализованный проект имеет большое значение для обеспечения надежности и эффективности производств филиала, и это положит начало долгосрочному и успешному взаимовыгодному сотрудничеству.
Компания "Криогенмаш" является одним из российских лидеров в производстве оборудования и строительстве станций для обеспечения производств техническими газами.
Первый проект "Криогенмаша" по снабжению техническими газами крупного промышленного потребителя был реализован ровно десять лет назад. В настоящее время подобных проектов уже восемь, и предприятие смогло войти в четверку крупнейших в стране поставщиков технических газов, снабжая заказчиков качественной продукцией в разных регионах страны.
Новая установка по получению газообразного азота обеспечит продувку трубопроводов, аппаратов и железнодорожных цистерн, емкостей и другого технологического оборудования в производствах филиала "КЧХК". Пмимо этого, азот используется в факельных линях, а также при создании инертной атмосферы в емкостях с органическими жидкостями, опрессовке оборудования и трубопроводов, герметизации разъемов термопар в производстве аммиака, хранении пассивированного оборудования и восстановленных катализаторов в безвоздушной среде. Он подается на уплотнения аммиачных насосов, сухие уплотнения компрессора синтез-газа в производстве аммиака.
Для производств ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" по регламенту требуется газообразный азот с содержанием азота не менее 99,99% и содержанием кислорода не более 0,01%. Учитывая особенности технологических производств, подача азота должна осуществляться непрерывно в режиме 24/7, в том числе при исчезновении напряжения или остановках части оборудования азотной станции во время ремонта и профилактического обслуживания.

Источник: ПАО "Криогенмаш"