Ученые НИУ "МЭИ" разработали решение для защиты оборудования от водородного охрупчивания

Ученые НИУ "МЭИ" разработали решение для защиты оборудования от водородного охрупчивания

Специалисты НИУ "МЭИ" разработали технические решения для защиты оборудования от водородного охрупчивания за счет барьерных покрытий, нанесенных с использованием PVD-технологии, то есть тонких пленок материала на поверхности объектов.
Водородное охрупчивание связано с накоплением атомов водорода в контактирующих с ним металлических материалах, включая сталь, и последующим ухудшением прочностных характеристик элементов оборудования.
Ученые НИУ "МЭИ" провели экспериментальные исследования влияния водородного охрупчивания на механические свойства стали и металлографические исследования наводороженных экспериментальных образцов. На основе полученных оценок эффективности исследуемого покрытия достигается снижение проницаемости поверхности материала водородом более чем в 3 раза.
Ректор НИУ "МЭИ" Николай Рогалев рассказал, что использование барьерных покрытий обеспечивает надежную работу конструкционных материалов, что позволит повысить экономическую эффективность проектов водородной энергетики и расширить диапазон доступных к использованию сталей и сплавов.
Внедрение разрабатываемых технических решений позволит препятствовать процессу водородного охрупчивания, что приведет к повышению надежности и долговечности элементов оборудования, находящихся в контакте с водородом и водородсодержащими средами.
Результаты были получены в рамках проекта "Разработка технологических основ защиты от водородного охрупчивания сталей" под руководством старшего научного сотрудника научного центра "Износостойкость" Марата Дасаева при поддержке гранта НИУ "МЭИ" на реализацию программы научных исследований "Приоритет 2030: Технологии будущего" в период с 2022 по 2024 год.

Источник: НИУ "МЭИ"