ТМК внедрила лазерную систему контроля качества листового проката

ТМК внедрила лазерную систему контроля качества листового проката

На Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), было установлено новое высокоточное оборудование для лазерного контроля поверхностных дефектов листового проката. Инвестиции в проект составили более 20 миллионов рублей.
Автоматизированную систему ввели в эксплуатацию на линии формовки в цехе по производству труб большого диаметра ("Высота 239"). Оборудование оснащено 69 лазерными 2D-приборами для измерения неровностей поверхности и позволяет выявить дефекты листа глубиной от 0,2 мм, чтобы исключить листовой прокат с изъянами из производственного процесса.
ЧТПЗ ТМК является одним из основных российских поставщиков труб большого диаметра для ключевых отраслей промышленности. Продукция предприятия соответствует самым строгим мировым стандартам безопасности и экологичности. Челябинский трубопрокатный завод постоянно внедряет в технологический процесс передовые практики.
Проверка листового проката при помощи новой установки не предусмотрена нормативной документацией на трубы. Это дополнительная операция, реализованная по инициативе компании и направленная на повышение надежности продукции. Управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов отметил, что система контроля является на 100% российской разработкой и не имеет аналогов в трубной отрасли.
Ранее на ЧТПЗ был реализован проект по модернизации системы контроля качества труб большого диаметра и оборудования неразрушающего контроля бесшовных труб.

Источник: Трубная Металлургическая Компания