РЭП Холдинг представил главный экспонат на VIII газовом форуме

РЭП Холдинг представил главный экспонат на VIII газовом форуме

РЭП Холдинг принял участие в работе VIII Петербургского Международного Газового Форума, который прошел со 2 по 5 октября в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум".
В рамках Форума состоялась III специализированная выставка "Импортозамещение в газовой отрасли", организованная ПАО "Газпром", где РЭП Холдинг представил уникальный проект, ставший одним из ярких примеров успешной кооперации российских промышленных предприятий, науки, бизнеса и государства в рамках импортозамещения и локализации передовых мировых технологий. Газотурбинная установка производства РЭП Холдинга мощностью 32 МВт стала самым масштабным экспонатом и центром экспозиции.
Чтобы транспортировать и установить в "Экспофоруме" газотурбинную установку весом около 60 тонн, специалистами РЭП Холдинга совместно с дирекцией Газового Форума был разработан отдельный технический проект. Высокотехнологичная ГТУ, обладающая лучшими экономическими и эксплуатационными характеристиками, применяется в составе газоперекачивающего агрегата "Ладога-32" для транспортировки природного газа по магистральным газопроводам. Среди объектов поставки можно назвать компрессорные станции газопроводов "Бованенково - Ухта", "Сила Сибири", "Турецкий поток", "Северный поток", Новопортовское НГКМ, Амурский ГПЗ, "Сахалин-2" и другие.
Вместе с газотурбинной установкой РЭП Холдинг представил на выставке сменную проточную часть центробежного компрессора РТМ 32-05-2,6-28, которая также изготавливается в рамках программы импортозамещения на Невском заводе, который является производственной площадкой холдинга. Конструкция СПЧ предусматривает работу ЦБК при температуре газа на выходе до 150° С. Ее срок службы с учетом среднего полного ресурса эксплуатации составляет не менее 40 лет.
Представленное на выставке оборудование будет поставлено в составе газоперекачивающих агрегатов на компрессорную станцию "Славянская", которая станет отправной точкой газопровода "Северный поток -2".
Всего на 2000 квадратных метрах корпоративной экспозиции "Импортозамещение в газовой отрасли" были представлены 50 отечественных научно-производственных предприятий и организаций с 200 образцами высокотехнологичной и импортозамещающей продукции.
Алексей Миллер после официального обхода экспозиции подчеркнул, что всё, увиденное на выставке, действительно, впечатляет и представляет собой передовой край мировой технологической инновации в газовой отрасли. Представленные технологии и оборудование не только соответствуют самым передовым стандартам и образцам, но и опережают их на два поколения вперед.
Стенд с оборудованием РЭП Холдинга посетили также президент республики Татарстан Рустам Минниханов, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов, заместитель директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга Олег Токарев и другие почетные гости.
В рамках программы Форума представители РЭП Холдинга приняли участие в серии конференций и круглых столов. Президент РЭП Холдинга Тагир Нигматулин выступил на совещании по вопросам технологического развития ПАО "Газпром" в секции "СПГ и переработка". В своем докладе он рассказал об опыте проектирования и изготовления первого российского центробежного компрессора смешанного хладагента К-905-71-1С для среднетоннажных производств СПГ.
Для дальнейшего развития отечественного компрессоростроения в области сжижения природного газа разработка РЭП Холдинга имеет стратегическое значение. Она позволит создать российскую технологию по сжижению природного газа, повысить долю использования высокотехнологичного отечественного оборудования при строительстве средне и крупнотоннажных заводов и снизить зависимость от сервисных программ иностранных производителей.
В рамках конференции "Новые продукты и производственные возможности предприятий - промышленных активов Газпромбанка для нефтегазовой отрасли" вице-президент по оптимизации и развитию производства Алексей Горин презентовал успешный и уникальный опыт РЭП Холдинга по локализации газотурбинной установки MS5002E, входящей в состав газоперекачивающего агрегата нового поколения "Ладога -32", и осветил текущие результаты и задачи на ближайший 2018 год.
Данный проект не имеет аналогов, поскольку в России до сих пор не было опыта локализации горячей части индустриальных газовых турбин. Наличие полного комплекта технической документации позволяет достичь 100% локализации.
Вице-президент по продажам РЭП Холдинга Максим Кайтанов в своей презентации "Перспективные сценарии развития отечественных технологий в области энергетического машиностроения. Лучшие практики и новые проекты РЭП Холдинга" рассказал о перспективных продуктах компании, сделав акцент на предложения для малой генерации и металлургии.
В ходе круглого стола "ДПМ-2: ждать ли технологического прорыва? Взгляд профессионального сообщества" Максим Кайтанов подчеркнул, что РЭП Холдинг рассматривает локализацию как ступень к созданию инновационного российского оборудования. Он отметил, что РЭП Холдинг намерен использовать компетенции, которые нарабатывает в рамках локализации, для создания собственного российского энергетического оборудования, которое было бы конкурентоспособным на мировом рынке. Но для успеха, по мнению эксперта, необходима синергия государства, науки и промышленности.
Специалисты РЭП Холдинга Александр Яковлев и Дмитрий Мордовченко также приняли участие в круглом столе "Перспективные решения и новые разработки в области систем магнитного подвеса роторных машин", где совместно с представителем S2M Аскаром Губайдуллиным презентовали доклад "Опыт внедрения АМП в компрессорном оборудовании АО "РЭПХ": от производства до новых решений".
РЭП Холдинг выступил партнером технической программы Форума. 5 октября в заключительный день работы ПМГФ для делегатов была организована экскурсия на Невский Завод, который является главной энергомашиностроительной площадкой РЭП Холдинга.
Делегаты посетили основные производственные участки, технологические линии и испытательные стенды, а также познакомились с историей Невского завода и новыми разработками РЭП Холдинга для энергетики и нефтегазовой отрасли. В экскурсии приняли участие представители 25 компаний. Делегаты отметили высокий уровень организации производства и современное техническое оснащение производственных площадок.
VIII Петербургский Международный Газовый Форум прошел при поддержке министерства энергетики России, министерства промышленности и торговли России, правительства Санкт-Петербурга, АО "Российский экспортный центр", Российского газового общества, а также NGV Italy, национального газомоторного консорциума Италии.
ПМГФ стал местом встречи лидеров газового сообщества, инвесторов, руководителей государственных учреждений и министерств, топ-менеджеров мировых газовых компаний, известных отраслевых экспертов и ученых. В 2018 году в Форуме приняли участие представители 50 государств, что на 15% превысило показатели 2017 года.
В рамках VII Международного конгресса специалистов нефтегазовой индустрии прошло более 90 деловых мероприятий: пленарные сессии, конференции, круглые столы, закрытые совещания, выездные технические экскурсии. Участники уделили особое внимание вопросам энергетической безопасности, газомоторному топливу, нефтегазохимии, импортозамещению в нефтегазовом секторе, газораспределению и газопотреблению.

Источник: РЭП Холдинг