Регионы России продолжают вводить льготы для транспорта на метане

Регионы России продолжают вводить льготы для транспорта на метане

В России обновился список регионов с налоговыми льготами для транспорта на метане. Налоговые преференции были установлены в более чем 30 субъектах страны. Многолетний опыт показывает, что такие решения становятся дополнительным стимулом для перевода техники на природный газ.
С 1 января 2024 года льгота на транспортный налог впервые начала действовать в Тульской области. В регионе ожидается рост заявок на переоборудование транспорта. В 2023 году на территории области были открыты две зеркальные метановые заправки в селе Ломовка. Станции расположены вблизи федеральной трассы М-4 "Дон". Они являются частью востребованного газомоторного коридора, который позволяет доехать на экологичном топливе из Москвы до Черноморского побережья. Всего на территории Тульской области действуют 14 заправок компримированным природным газом. Из них половина принадлежит ООО "Газпром газомоторное топливо".
В 2023 году также впервые начала действовать скидка на транспортный налог в Тамбовской и Амурской областях. В Кировской области и на Ямале льгота была расширена. Теперь в Кировской области от транспортного налога освобождены не только организации, но и физические лица, которые владеют техникой на метане с двигателем до 110 лошадиных сил. Жители Ямала вполовину меньше платят за любой легковой транспорт и грузовую технику с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил. Ранее установленная 100-процентная скидка на транспортный налог продолжает действовать для автобусов и грузовиков до 150 лошадиных сил.
Транспортный сектор является одним из основных источников выбросов парниковых газов, причем на автомобильный транспорт приходятся до 75% выбросов. Машины на метане позволяют значительно уменьшить загрязнение окружающей среды и улучшить качество воздуха. Эксперты издания "Рейтинг регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива" впервые начали учитывать экологический эффект от использования транспорта на метане в 2022 году.
Для владельцев метановых машин заправка также обходится в два-три раза дешевле стоимости обычных видов топлива.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо"