Разработана программа развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на период до 2026 года

Разработана программа развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на период до 2026 года

23 августа 2019 года состоялась рабочая поездка председателя совета директоров ПАО "Газпром" Виктора Зубкова в Волгоградскую область.
В Волгограде Виктор Зубков и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провели совещание по перспективам развития газификации региона.
В мероприятии приняли участие члены правления, начальники департаментов "Газпрома" Владимир Марков и Вячеслав Михаленко, а также руководители профильных подразделений компании и организаций Группы "Газпром" и представители органов власти Волгоградской области.
С 2003 по 2018 год "Газпромом" была проведена масштабная работа в регионе. Компания построила 171 газопровод общей протяженностью около 2,2 тысяч км. 1 января 2019 года уровень газификации области достиг 87,7%. В среднем по России этот показатель составляет 68,6%. В свою очередь администрация региона последовательно ликвидирует отставание в подготовке потребителей к приему газа от уже построенных компанией объектов.
Реализация проектов по газификации будет продолжена. Компания разработала программу развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на период до 2026 года. Предполагается строительство около 500 км газопроводов к 50 населенным пунктам.
Дальнейшая инвестиционная деятельность "Газпрома" будет зависеть, в том числе, от динамики погашения просроченной задолженности потребителей за поставленный газ. Было отмечено, что предпринимаемые региональными властями усилия позволили стабилизировать ситуацию в этой сфере. Участники совещания наметили дополнительные меры по укреплению платежной дисциплины. Кроме того, были рассмотрены вопросы подготовки регионального газового хозяйства к работе осенью и зимой.
В рамках поездки делегация "Газпрома" посетила тепличное хозяйство Агрокомплекса "Волжский" в Среднеахтубинском районе. Здесь природный газ используется на собственных газопоршневых установках для выработки электрической и тепловой энергии. Применение современных технологий позволило организовать энергоэффективное производство.
Виктор Зубков отметил, что природный газ имеет огромное значение для роста экономики Волгоградской области. В этом можно еще раз убедиться на примере современного тепличного комбината под Волгоградом. Компания продолжит комплексно заниматься вопросами повышения надежности поставок газа потребителям области, и совместная, слаженная работа между администрацией Волгоградской области и "Газпромом" придаст дополнительный стимул социально-экономическому развитию региона.

Источник: ПАО "Газпром"