Прорыв на рынке нефтепродуктов

Прорыв на рынке нефтепродуктов

21 февраля один из крупнейших поставщиков светлых, темных нефтепродуктов и СУГ, нефтетрейдинговая компания "Петролеум Трейдинг", провела первую в мире сделку на рынке нефтепродуктов с использованием блокчейн. 
Рынок нефтепродуктов России характеризуется большим количеством однообразных и идентичных операций. Однако, "Петролеум Трейдинг" в поиске сокращения постоянных затрат нашел решение внедрив блокчейн. 
"В процессе автоматизации, мы опирались на решение двух ключевых проблем по работе с клиентами - запрос цен и документооборот. Вопрос документации мы решили с помощью электронного документооборота (ЭДО), ведь все компании в РФ сдают отчетность в налоговую через ЭДО. Регистрация и обмен данным с новым контрагентом занимает 10 минут вместо 60 дней при отправке бумажной почты" - рассказывает Управляющий партнер ООО "Петролеум Трейдинг" Максим Дьяченко.
Для решения второй задачи, в 2017 году компания создала инновационное решение - Бота в мессенджере Telegram (@ptomskbot), который предоставляет лучшие цены на нефтепродукты с учетом ж/д тарифа. На все расчеты уходит не более 5 секунд, в то время как раньше на подобную операцию специалисты тратили 20 минут. Сегодня более 30% участников топливного рынка пользуются этим сервисом.
"Информационная волна вокруг блокчейн привлекла и наше внимание. Блокчейн решает проблему с электронным документооборотом и разрозненностью баз еще более эффективно. Блокчейн и есть совершенный современный ЭДО, для которого не нужен ни дополнительный софт и провайдер, ни какая-то дополнительная интеграция. Схема позволяет заключать сделку в течение 10 секунд. Алгоритм Бота по запросу клиента подбирает цену, если цена устраивает клиента, он нажимает "купить", сразу же формируется смарт-контракт, данные фиксируются в кошельке Etherium - и у нас, и покупателя", - говорит Максим Дьяченко.
21 февраля 2018 года компания провела сделки с нефтепродуктами на блокчейн. Покупателями бензина Регуляр-92 стали независимая розничная сеть автозаправочных станций "Топлайн" и компании "Рс-Ойлопт", "Траст ТЭК". Поставки будут осуществлены с Омского НПЗ, Астраханского ГПЗ и ЯНОСа в Омскую, Ростовскую и Ленинградскую области.
"В наших планах перевести на блокчейн всех своих клиентов. При инвестициях в проект порядка $8 млн сможем увеличить выручку компании на 40 млрд в ближайшие 2 года. Мы видим огромный потенциал для роста числа сделок, заключаемых на блокчейн. И своей миссией в рамках данного проекта видим изменение существующих, сложившихся за годы норм и правил товарно-денежных отношений между участниками рынка. Мы планируем активно развивать данный проект, и в 4-м квартале 2018 года рассматриваем проведение его ICO", - резюмирует Управляющий партнер.

Справочно: ООО "Петролеум Трейдинг" - один из крупнейших нефтетрейдеров-оптовых поставщиков нефтепродуктов и СУГ в РФ, на отечественном рынке работает более 10 лет и имеет дочернюю компанию Ptrading Gmbh в Вене (Австрия). Выручка компании в 2017 году превысила 18 млрд. руб. (без НДС), отгрузка нефтепродуктов - порядка 600 тыс. тонн, поставки осуществляются в 78 регионов РФ и 6 соседних государств.

Источник: Петролеум Трейдинг