Проекты ООО "Газпром газомоторное топливо" получили поддержку регионов и компаний-партнеров

Проекты ООО "Газпром газомоторное топливо" получили поддержку регионов и компаний-партнеров

В первый официальный день 25-го Петербургского международного экономического форума исполняющий обязанности генерального директора ООО "Газпром газомоторное топливо" Денис Корниенко провел ряд деловых встреч. Таким образом, проекты компании по расширению газозаправочной инфраструктуры получили поддержку регионов и компаний-партнеров.
В дальнейшем развитии газозаправочной инфраструктуры заинтересована Республика Башкортостан. К 450-летию Уфы правительство региона рассчитывает ввести в эксплуатацию три новые газозаправочные станции. ООО "Газпром газомоторное топливо" уже ведет строительство двух объектов в Уфимском районе на автодороге М-5 "Урал". Совместные усилия компании и правительства Республики позволяют сдерживать стоимость экологичного топлива и, как следствие, обеспечивают рост спроса на метан.
Развитие газомоторного рынка является одним из ключевых проектов Года экологии в Сочи. Администрация города-курорта окажет полное содействие в предоставлении земельных участков для реализации проектов компании и в дальнейшем развитии инфраструктуры для реализации экологичного топлива. Уже идут подготовительные работы для передачи земельных участков под размещение трех новых АГНКС.
В числе приоритетов ООО "Газпром газомоторное топливо" можно назвать развитие сети АГНКС в рамках транспортного коридора "Север-Юг", в состав которого входят автодороги, проходящие по территории Дагестана. Учитывая ожидаемый рост деловой активности, товарооборота и транспортной загруженности на этом направлении, компания готова развивать свою сеть для обеспечения жителей, туристов и следующего через регион транзитного транспорта топливом высокого класса и качественным сервисом по заправке техники газом.
В число регионов с высокой загрузкой станций ООО "Газпром газомоторное топливо" входит Кемеровская область. Увеличению объемов потребления компримированного природного газа способствует курс на экологизацию местной транспортной системы. Удалось обновить уже более 60% общественного транспорта. Пассажирские маршруты в Кемеровской области обслуживают более 700 автобусов на газомоторном топливе. Кузбасс подтвердил свою заинтересованность в дальнейшем наращивании доли экологичного транспорта и расширении газозаправочной инфраструктуры.
Планы строительства новых объектов ООО "Газпром газомоторное топливо" поддержали власти Пермского края, Смоленской и Пензенской областей. В ближайшей перспективе в Пермском крае запланировано строительство пяти станций. В Смоленской области планируется ввести в эксплуатацию две новые АГНКС в Смоленске и одну в Вязьме вблизи федеральной трассы М-1 "Беларусь". В планы расширения сети в Пензенской области входит запуск одной станции в Пензе и еще двух на трассе М-5 "Урал".
Достигнуты договоренности с АО "Новикомбанк" о предоставлении льготного финансирования комплексных проектов строительства газозаправочных станций на федеральных трассах. Поддержку могут получить и сотрудничающие с ООО "Газпром газомоторное топливо" подрядные организации.
Дальнейшее расширение использования природного газа в собственных автопарках планируют агропромышленный холдинг "Мираторг" и ПАО "Магнит". Переход на экологичное топливо позволяет компаниям не только снижать затраты, но и минимизировать негативное воздействие на воздух в системе логистики. ООО "Газпром газомоторное топливо" рассмотрит возможность строительства объектов газозаправочной инфраструктуры в непосредственной близости к локациям компаний-партнеров и по пути следования маршрутов региональных перевозок.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо"