Природный газ подан на очередное предприятие резидента ТОР "Надеждинская" в Приморье

Природный газ подан на очередное предприятие резидента ТОР "Надеждинская" в Приморье

В рамках договора о технологическом присоединении к межпоселковому газопроводу от газораспределительной станции "Артем", заключенного Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) с АО "Газпром газораспределение Дальний Восток", был подключен к газоснабжению крупный производственно-складской комплекс резидента территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская", входящего в Группу компаний "ДКС".
В 2022 году Группа компаний "ДКС" ввела в эксплуатацию данный производственно-складской комплекс, на котором поддерживается широкий ассортимент электротехнического оборудования, для удовлетворения растущего спроса со стороны заказчиков в дальневосточном регионе. На созданных мощностях компания-резидент ТОР "Надеждинская" "ДКС ПРИМОРЬЕ", входящая в состав Группы компаний "ДКС", производит жёсткие, гофрированные и двустенные электротехнические трубы для прокладки кабеля и металлические кабельные лотки, использующиеся во многих сферах, включая коммерческое, жилое строительство, объекты инфраструктуры, нефтегазовую и энергетическую отрасли. По соглашению с КРДВ, общие вложения в производственные проекты составили свыше 1,4 млрд. рублей.
Директор "ДКС ПРИМОРЬЕ" Валерий Яшин подчеркнул, что переход котельной производственно-складского комплекса на природный газ позволит значительно снизить затраты на отопление и горячее водоснабжение. В рамках предоставления инфраструктуры для резидентов ТОР "Надеждинская" КРДВ ранее обеспечила подключение предприятия к сетям электроснабжения по тарифу, который в два раза ниже рынка, сетям водоснабжения и водоотведения. Вместе с налоговыми льготами это дает мощную поддержку проекту, делает бизнес компании на Дальнем Востоке по-настоящему выгодным, позволяет уделять повышенное внимание развитию персонала, качеству продукции и клиентскому сервису.
По словам заместителя генерального директора КРДВ по строительству и инфраструктуре и директора КРДВ Приморье Евгения Николайчука, работы по инфраструктурному обеспечению резидентов ТОР на Дальнем Востоке продолжаются.
Наличие газа, воды, электроэнергии и дорог является необходимым условием для успешной реализации и устойчивого развития многих проектов резидентов ТОР. Возможность подключения к инфраструктуре выступает одной из ключевых преференций экономического режима. Для того, чтобы резиденты могли ей воспользоваться, КРДВ совместно с ресурсоснабжающими организациями и регионами Дальнего Востока активно проектирует и строит новые объекты инфраструктуры, эксплуатирует уже созданные. В результате инвестиционная привлекательность площадок ТОР повышается, растет деловая активность в регионе в целом, запускаются новые производства и создаются рабочие места.
Заместитель генерального директора по реализации газа ООО "Газпром межрегионгаз Дальний Восток" Сергей Мезенин добавил, что в ближайшее время запланировано подключение еще четырех резидентов ТОР. Газификация объектов позволит резидентам более качественно и оперативно выполнять производственные задачи, что неразрывно связано с улучшением финансовой привлекательности региона.
По информации КРДВ, очередными резидентами ТОР "Надеждинская", подключенными к природному газу, станут компании "Велес Снек", "Арника", "ДСК Приморье" и "Аврора СПГ Владивосток".
На ТОР "Надеждинская" проекты реализуют 95 резидентов. Бизнес фактически вложил более 23,8 млрд. рублей, созданы 2200 рабочих мест. С применением мер государственной поддержки удалось успешно реализовать 16 проектов.

Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Источник: АО "Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики"