ПАО "Уралхиммаш" начало отгрузку шаровых резервуаров для хранения аммиака

ПАО "Уралхиммаш" начало отгрузку шаровых резервуаров для хранения аммиака

ПАО "Уралхиммаш" отправило в Тулу железнодорожным транспортом двенадцать платформ с комплектующими для сборки шаровых резервуаров для хранения аммиака.
В рамках заключенного в декабре 2021 года договора ПАО "Уралхиммаш" изготовит для строящегося комплекса по производству аммиака и карбамида два сферических резервуара. Объем каждого из них составляет 2500 кубометров. Будущий комплекс является совместным российско-китайским проектом, его партнерами выступают компания "Щекиноазот" и китайская национальная химико-инженерная корпорация China National Chemical Engineering CO., LTD.
Комплектующие "лепестки" произведены уникальным методом холодной точечной деформации листов металла под различными углами на специальном гидравлическом прессе "Schleifstein". Первая партия оборудования уже прибыла на строительную площадку. В ближайшее время ПАО "Уралхиммаш" отправит следующие элементы шаровых резервуаров заказчику. Отгрузку оборудования планируется завершить до конца ноября 2022 года.
Строительство нового производства аммиака и карбамида в Тульской области курируется межправительственной российско-китайской комиссией по инвестиционному сотрудничеству. Тамара Кобаладзе, генеральный директор УК "УЗХМ", отметила, что для компании было очень почетно принять участие в реализации столь масштабного международного проекта и выполнить свои обязательства перед заказчиками качественно и в срок.

Источник: ПАО "Уралхиммаш"