ПАО "Уралхиммаш" завершило отгрузку оборудования для Амурского ГХК

ПАО "Уралхиммаш" завершило отгрузку оборудования для Амурского ГХК

ПАО "Уралхиммаш" отгрузило Амурскому газохимическому комплексу, который является совместным проектом ПАО "СИБУР" и China Petroleum & Chemical Corporation, 15 шаровых резервуаров, предназначенных для хранения сжиженных газов.
В рамках контракта с ОАО "НИПИГАЗ" комплектующие для сборки резервуаров были произведены специалистами ПАО "Уралхиммаш" с помощью уникального метода холодной точечной деформации на специальном гидравлическом прессе "Schleifstein". Объемы емкостей, в которых будут храниться различные сжиженные газы, составляют 600 кубометров (6 штук), 1000 кубометров (6 штук) и 2400 кубометров (3 штуки).
Тамара Кобаладзе, генеральный директор УК "УЗХМ", назвала проект строительства Амурского газохимического комплекса ПАО "СИБУР" стратегически важным и отметила, что для компании почетно и очень ответственно внести свой вклад в создание самого крупного в стране предприятия по производству базовых полимеров.
Корпус каждого резервуара состоит из отдельных сферических элементов, таких как "лепестки" и сегменты крышек. Например, шаровой резервуар объемом 2400 кубометров будет собран из 20 "лепестков" и 16 сегментов двух крышек. Его высота в готовом виде составит 26 метров.
Комплекты элементов резервуаров доставили на строительную площадку железнодорожным транспортом в разобранном виде. Их сборка будет осуществляться уже на месте силами специализированных организаций.

Источник: ПАО "Уралхиммаш"