ПАО "Газпром" увеличит объем переработки казахстанского газа на заводе в Оренбурге

ПАО "Газпром" увеличит объем переработки казахстанского газа на заводе в Оренбурге

17 июня 2022 в рамках Петербургского международного экономического форума председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления АО НК "QazaqGaz" Санжар Жаркешов подписали Меморандум о сотрудничестве.
Вертикально-интегрированная национальная газовая компания Казахстана АО НК "QazaqGaz" осуществляет деятельность по всей цепочке, от геологоразведки и добычи до реализации конечной продукции.
ПАО "Газпром" и АО "QazaqGaz" успешно сотрудничают в рамках совместного предприятия "КазРосГаз". Оно было создано на паритетной основе для покупки газа Карачаганакского месторождения, его переработки на Оренбургском ГПЗ и продажи потребителям Казахстана.
В новом документе закреплены намерения сторон увеличить объем переработки добываемого в Казахстане газа Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения на Оренбургском газоперерабатывающем заводе до 11 млрд. м3 в год.
В присутствии Алексея Миллера между ООО "Газпром переработка" и ТОО "КазРосГаз" был также подписан договор на переработку газа Карачаганакского месторождения в период с 2022 по 2023 год. В 2022 году к ранее запланированному объему 8,1 млрд. м3 предусмотрено дополнительно переработать 0,57 млрд. м3 газа, а в 2023 году будут дополнительно переработаны 1,23 млрд. м3.

Источник: ПАО "Газпром"