ООО "Газпром недра" провело комплексные учения в Арктике

ООО "Газпром недра" провело комплексные учения в Арктике

В августе на шельфе Карского моря состоялись комплексные учения по реагированию на чрезвычайные ситуации при бурении разведочных и поисково-оценочных скважин. Помимо специалистов ООО "Газпром недра", в масштабном мероприятии приняли участие представители ПАО "Газпром", Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, ФГБУ "Морская спасательная служба" и работники подрядных организаций. В учебных маневрах, организованных в два этапа, были задействованы аварийно-спасательные и транспортно-буксировочные суда, суда обеспечения, ледокол и вертолет.
21 августа на месте проведения геологоразведочных работ участниками мероприятия были выполнены совместные действия по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций. Первый этап учений продемонстрировал высокую готовность всех служб и подразделений к реагированию на возможные риски.
23 августа в рамках второго этапа учений были проведены тренировочные действия по поиску, мониторингу и изменению траектории движения айсбергов. Такие проекты, направленные на ликвидацию угрозы столкновения айсбергов с буровыми платформами, компания реализует ежегодно. В ходе маневра были сгруппированы три ледовых объекта общим весом порядка 200 тысяч тонн и методом буксировки перемещены на безопасное расстояние от условного места строительства скважины.
Генеральный директор ООО "Газпром недра" Всеволод Черепанов назвал учения на шельфе важной составляющей сезона морских геологоразведочных работ и серьезным испытанием для всех участников этого комплексного процесса, особенно, когда речь идет об акваториях северных морей. Многолетний опыт позволяет компании не только проводить мероприятие на высоком организационном уровне, но и постоянно совершенствоваться, моделируя новые сложные ситуации, что в конечном счете положительно влияет на экологическую и промышленную безопасность.

Источник: ООО "Газпром недра"