НПО "Центротех" создало баллоны сверхвысокого давления для хранения и транспортировки водорода

НПО "Центротех" создало баллоны сверхвысокого давления для хранения и транспортировки водорода

Специалисты Центра технологических компетенций "Полимерные композиционные материалы" НПО "Центротех", расположенного в городе Новоуральске Свердловской области, спроектировали, изготовили и успешно испытали опытные образцы металлокомпозитных баллонов различного объема для хранения и транспортировки водорода с рабочим давлением 700 атм.
Инновационная разработка была выполнена по заказу электроэнергетического дивизиона государственной корпорации "Росатом" в рамках инвестиционного проекта по созданию отечественных технологий для крупномасштабного производства и потребления водорода.
В перечне металлокомпозитных баллонов сверхвысокого давления значится опытный образец для хранения и транспортировки водорода объемом 50 литров. При создании этого уникального решения применялись материалы и комплектующие, созданные предприятиями композитного дивизиона государственной корпорации "Росатом". Специально изготовленный внутренний герметизирующий слой баллона состоит из алюминиевого сплава, а упрочняющая обмотка выполнена с использованием углеродного волокна, серийно выпускаемого предприятием композитного дивизиона.
По результатам испытаний опытный образец металлокомпозитного баллона объемом 50 литров доказал соответствие всем высоким требованиям, предъявляемым к баллонам с рабочим давлением 700 атм. В ходе испытаний он продемонстрировал требуемый запас прочности, выдержал предельные нагрузки с коэффициентом запаса 2,4 и подтвердил стойкость к циклическим нагрузкам.
Разработка специалистов НПО "Центротех" показала, что реализованные инженерно-технологические подходы могут применяться для расширения линейки и серийного производства металлокомпозитных баллонов сверхвысокого давления для хранения и транспортировки водорода большей емкости, в том числе для использования на водородном транспорте.
Эксперты композитного дивизиона государственной корпорации "Росатом" подтвердили заинтересованность в организации серийного производства металлокомпозитных баллонов сверхвысокого давления.

Источник: НПО "Центротех"