Невский завод изготовил оборудование для Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения

Невский завод изготовил оборудование для Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения

Невский завод, входящий в Группу "Газпром энергохолдинг индустриальные активы", изготовил и отгрузил в адрес заказчика ООО "Газпром комплектация" пять комплектов сменных проточных частей центробежных компрессоров 285ЦБК-16/121-С.
Сменные проточные части предназначены для замены соответствующих элементов в компрессорном оборудовании, ранее поставленном Невским заводом и входящим в состав газоперекачивающих агрегатов ГТН-16Р. Замена производится в рамках технического перевооружения ГПА дожимных компрессорных станций третьего газового промысла Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. Сменные проточные части оснащены системой "сухих" газодинамических уплотнений, обеспечивающих высокую надежность и увеличение политропного КПД агрегата. Оборудование прошло необходимые испытания на специализированных стендах Невского завода.
Техническое перевооружение дожимных компрессорных станций, которые служат для поддержания давления на входе в установку комплексной подготовки газа (УКПГ) в диапазоне 9,1-11,3 МПа, производится в соответствии с изменениями режимов выработки месторождения. Конструкторские решения, примененные в сменных проточных частях, унифицированы в рамках всей программы развития промысла и обеспечивают возможность замены оборудования при изменении параметров выработки.
Перед вводом в промышленную эксплуатацию, которая запланирована на сентябрь 2021 года, агрегаты пройдут комплексные испытания на станции в течение 72 часов. Работы по монтажу и пусконаладке оборудования проводятся под техническим руководством специалистов управления сервиса АО "РЭПХ".
Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение является крупнейшим на полуострове Ямал по разведанным запасам газа. Его разработку осуществляет ООО "Газпром добыча Надым". Начальные запасы газа составляют 4,9 трлн. м3. Проектный уровень добычи газа на Бованенковском месторождении насчитывает 115 млрд. м3 в год. Первоочередным объектом освоения являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения. Их разработку обеспечивают три газовых промысла. Первый был введен в эксплуатацию в 2012 году, второй - в 2014 году, а третий - в 2018 году.

Источник: АО "РЭПХ"