Назарбаев Университету в Астане был транспортирован первый миллион кубических метров природного газа

Назарбаев Университету в Астане был транспортирован первый миллион кубических метров природного газа

26 октября в Астане первый миллион кубических метров природного газа был транспортирован самому крупному потребителю топлива Назарбаев Университету.
Ежегодно с началом отопительного сезона в столицы Республики Казахстан остро встает вопрос о ее газификации. Многие горожане жалуются на низкое качество воздуха в атмосфере города, все чаще поднимается вопрос об очередях и повышении цен на уголь и дизельное топливо, используемые для отопления промышленных объектов и частного сектора. Тем не менее, природный газ метан уже появился в Астане.
В феврале 2017 года был запущен первый в стране комплекс регазификации природного газа "Туран". Первым потребителем газа стал Назарбаев Университет - самый современный и самый крупный в Казахстане университет, который сделал свой выбор в пользу экологичного и эффективного топлива - природного газа. На сегодняшний день было уже транспортировано миллион кубометров метана, который используется для отопления и горячего водоснабжения.
Инновационный способ газоснабжения Астаны стал доступным для потребителя благодаря технологии СПГ (сжиженного природного газа) и группе компаний Global Gas Group, которая в партнерстве с ПАО Газпром реализует амбициозный и перспективный проект Astana LNG 2020 по газификации столицы и северных регионов Казахстана.
Необходимо отметить, что в первой половине октября 2017 года началось проектирование второй станции регазификации СПГ Тельман. Данная станция будет располагаться в южной части Астаны, неподалеку от аэропорта имени Нурсултана Назарбаева. Сдача в эксплуатацию и запуск новой КРСПГ планируется в конце 2018 года. В перспективе перевод на газ ожидают такие предприятия как спортивные комплексы Барыс Арена, Алау и Велотрек, Аэропорт, а также другие крупные государственные и частные потребители тепла и топлива, расположенные в зоне действия комплексов регазификации.
Работа комплексов Туран и Тельман в полную мощность даст колоссальную экономию бюджетных денежных средств, которая составит до 5 миллиардов тенге в год.

Источник: Global Gas Group