На компрессорной станции ООО "Газпром трансгаз Волгоград" появится инновационная система охлаждения воздуха

На компрессорной станции ООО "Газпром трансгаз Волгоград" появится инновационная система охлаждения воздуха

Компрессорная станция Котельниковского ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Волгоград" станет экспериментальной площадкой для внедрения инновационной системы, разработанной специалистами ООО "Газпром ВНИИГАЗ".
Выбор площадки был обусловлен режимом работы объекта и условиями его эксплуатации (температура наружного воздуха до 42 градусов), особенностями газоперекачивающего оборудования станции и возможностью протестировать работу установки в условиях высоких температур окружающего воздуха в летний период (свыше 30 градусов).
Использование инновационной установки позволит улучшить работу газоперекачивающих агрегатов и снизить расход газа на собственные технологические нужды предприятия. Успешная реализация этого проекта даст возможность не только повысить эффективность оборудования, но и решить ряд экологических задач, включая уменьшение вредных выбросов в атмосферу.
Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Волгоград" Юрий Марамыгин отметил, что компания активно поддерживает внедрение высокотехнологичной продукции и сотрудничает с предприятиями, ведущими инновационные разработки. Новая система охлаждения позволит отказаться от дорогого оборудования на объектах. Если проект успешно реализуют, результат можно будет предложить к использованию на других предприятиях.

Источник: ПАО "Газпром"