Компания "ОДК-Сервис" запустила линию по сборке и ремонту двигателей для газотурбинных установок

Компания "ОДК-Сервис" запустила линию по сборке и ремонту двигателей для газотурбинных установок

Компания "ОДК-Сервис" запустила в Гатчине линию по сборке и ремонту индустриальных двигателей Д-30ЭУ для предприятий топливно-энергетического комплекса. Данное оборудование мощностью 2,5 МВт используется в составе газотурбинной установки ГТУ-2,5П для энергоснабжения компрессорных станций и социально значимых объектов ПАО "Газпром". Двигатель Д-30ЭУ имеет высокие показатели надежности и низкие эксплуатационные затраты.
Специалисты "ОДК-Сервис" передали оборудование для эксплуатации в ООО "Газпром добыча Ямбург".
Двигатели Д-30ЭУ проходят ремонт после 30 тысяч часов работы. Ремонт и сборка первого Д-30ЭУ завершились в 2024 году. В январе двигатель был отправлен для проверок на предприятие "ОДК-Пермские моторы". В ходе стендовых испытаний двигатель Д-30ЭУ подтвердил работоспособность, в том числе в режиме полной нагрузки.
Ранее ремонт агрегатов этого типа осуществлялся в Гатчине, финальная сборка проходила в Перми. Обновленные мощности предприятия позволят упростить логистику, ускорить сроки и нарастить объемы ремонта.
Заместитель генерального директора и управляющий директор компании "ОДК-Сервис" Дмитрий Виноградов отметил, что производственные мощности готовы для постановки процесса на поток. Испытания подтвердили высокое качество проведенных работ и пригодность двигателя Д-30ЭУ для дальнейшей эксплуатации. Следующая задача заключается в сокращении сроков ремонта и наращивании объемов. Предприятие рассчитывает в 2024 году капитально отремонтировать и отгрузить заказчику еще семь агрегатов данного типа.
Компания "ОДК-Сервис" приступила к освоению ремонта подобного оборудования в июле 2020 года. За это время специалисты предприятия отремонтировали семь двигателей с последующей сборкой на пермском предприятии. С 2024 года ремонт Д-30ЭУ будет полностью локализован в Гатчине.

Источник: Компания "ОДК-Сервис"