Кислородная станция НПК "Грасис" появилась в городской больнице Южно-Сахалинска

Кислородная станция НПК "Грасис" появилась в городской больнице Южно-Сахалинска

В городской больнице Южно-Сахалинска имени Анкудинова появилась новая кислородная станция, изготовленная специалистами компании "Грасис". Сразу несколько отделений учреждения получили доступ к кислороду, который жизненно необходим не только для пациентов, перенесших Covid-19, но и для тех больных, которые страдают тяжелыми легочными заболеваниями.
Вопрос о проектировании и покупке кислородной станции обсуждался пять лет, однако пандемия ускорила этот процесс. Теперь пациенты могут своевременно получить необходимую помощь, а область применения оборудования будет лишь расширяться. Станция состоит из двух компрессоров, которые вырабатывают кислород поочередно. Ее производительность составляет 500 литров медицинского кислорода в минуту, что равносильно 115 баллонам в сутки.
Особенно острая потребность в оборудовании возникла во время пандемии, поэтому кислородная станция была приобретена с такими параметрами, чтобы обеспечить больницу в полном объеме. В настоящее время она вырабатывает кислород, который направляется в инфекционное, первое терапевтическое, неврологическое и реанимационное отделения, в блоки неврологии, интенсивной терапии и кардиологии, а также в операционные.
Загруженность станции на сегодняшний день составляет 50%. Кислород бесперебойно поступает напрямую в каждое отделение и к каждому пациенту. Специалисты намерены дополнительно подключить к кислороду второе терапевтическое отделение и отделение кардиологии.
Помимо этого, станция имеет в комплекте приспособление, которое предназначено для того, чтобы кислород, остающийся в излишке, заполнялся в баллоны. Это своего рода степень защиты больницы на случай аварии. Кислород вырабатывают два компрессора. Если один остановится, автоматически запускается другой. Газификатор, в котором находится жидкий кислород, также является аварийным запасом и еще одной степенью защиты.
Кислородные станции есть также в Долинске, Корсакове, Аниве, Тымовском и поселке городского типа Ноглики.
Кислород получают не только пациенты, находящиеся на постковидной терапии, но и больные с бронхиальной астмой или другими легочными заболеваниями. Приобретя оборудование, медицинское учреждение перестало зависеть от поставщиков и способно производить кислород круглые сутки семь дней в неделю. К жизненно необходимому газу подключены 117 коек больницы.
Таким образом, все пациенты, которым необходима кислородная терапия, получают должное лечение. Мощность централизованной подачи насчитывает 10 литров в минуту. Главный врач городской больницы Андрей Ширяев заметил, что это не просто станция, а настоящее производство, которое позволяет обеспечить адекватную работу больницы при пиковых нагрузках. Даже после пандемии станция продолжит приносить пользу пациентам. Кислород теперь поступает не только туда, где находятся больные с легочной патологией, но и в другие отделения.
В составе станции имеются, помимо кислородных концентраторов, накопители жидкого кислорода, необходимые для тех отделений больницы, где нужен чистый кислород. Например такая потребность есть у отделения реанимации или блока интенсивной терапии. Кроме того, наличие жидкого кислорода поможет открыть и отделение гипербарической оксигенации (ГБО). Там пациенты получают лечение при помощи барокамер. Сейчас в Сахалинской области такая услуга нигде не предоставлена. Плюс в этом производстве есть еще и добавочная станция, позволяющая заполнять баллоны, которые можно применять для нужд больницы или оказывать медицинскую помощь по области.

Источник: НПК "Грасис"