"Газпром" завершает строительство двух межпоселковых газопроводов в Республике Башкортостан

"Газпром" завершает строительство двух межпоселковых газопроводов в Республике Башкортостан

17 апреля 2019 года в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.
Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества. Речь шла, в частности, о газификации республики. На встрече было отмечено, что 1 января 2019 года уровень газификации Башкортостана достиг 92,7%.
"Газпром" продолжает системную работу по газификации региона. В первом полугодии планируется завершить сооружение двух межпоселковых газопроводов: к микрорайону Затон, Уфа, и к микрорайонам 22, 23, 23а и 24, Нефтекамск, где активно ведется жилищное строительство. Одновременно компания проектирует еще четыре межпоселковых газопровода для газификации 23 сельских населенных пунктов в Бурзянском, Мишкинском и Учалинском районах, а также микрорайона Радужный в Стерлитамаке.
Также стороны рассмотрели перспективы развития газозаправочной сети "Газпрома" в регионе. На настоящий момент она состоит из 14 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, четыре из которых находятся в Уфе, и двух модулей для заправки компримированным природным газом. Компания уже подобрала три земельных участка для строительства газозаправочных объектов в Уфе, Нефтекамске и поселке Кармаскалы.