"Газпром" и правительство Брянской области будут расширять региональный рынок газомоторного топлива

"Газпром" и правительство Брянской области будут расширять региональный рынок газомоторного топлива

2 марта 2018 года в Выгоничском районе Брянской области председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков и Губернатор Брянской области Александр Богомаз провели совещание по вопросам развития в регионе рынка газомоторного топлива. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов, руководители профильных подразделений компании и дочерних обществ, а также представители Правительства Брянской области.
В настоящее время в Брянской области действуют три автомобильные газонаполнительные станции "Газпрома", расположенные в Брянске. На совещании было отмечено, что регион обладает значительным потенциал для расширения газомоторного рынка. В области работают крупные промышленные и сельскохозяйственные предприятия и находится развитая сеть автомобильных дорог с большим транзитным транспортным потоком.
В рамках совещания генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Михаил Лихачев и Александр Богомаз подписали соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.
В соответствии с данным документом "Газпром газомоторное топливо" будет заниматься расширением газозаправочной сети, окажет методическую и консультационную помощь заинтересованным предприятиям в организации технического обслуживания и ремонта газомоторной техники. Правительство области организует разработку региональных программ, стимулирующих использование газомоторного топлива, и обеспечит создание парка муниципального и коммунального автотранспорта, работающего на газовом топливе.
Помимо этого, были достигнуты договоренности в сфере использования газомоторного топлива с крупными агрохолдингами. Михаил Лихачев подписал с председателем совета директоров ООО "Агропромышленный холдинг "Мираторг" Александром Линником и генеральным директором ООО "Группа Компаний "Русагро" Максимом Басовым соглашения о сотрудничестве. Документы отражают намерения сторон разработать и реализовать программы по внедрению на предприятиях газомоторной техники.
Виктор Зубков и Александр Богомаз посетили выставку современных автомобилей, работающих на природном газе. Были представлены образцы пассажирской, грузовой и специальной техники производства "ГАЗ", "КАМАЗ", "КАВЗ", "УРАЛ", "УАЗ" и SCANIA.

Источник: Газпром