Газозаправочная инфраструктура для обеспечения чемпионата мира по футболу будет готова в срок

Газозаправочная инфраструктура для обеспечения чемпионата мира по футболу будет готова в срок

Правление ПАО "Газпром" рассмотрело информацию о проводимой компанией работе по развитию отечественного рынка газомоторного топлива, а также о готовности газозаправочной инфраструктуры для транспортного обеспечения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.
Было отмечено, что "Газпром" ведет системную работу по развитию в стране газозаправочной сети. Компания строит новые автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), площадки для передвижных автогазозаправщиков, устанавливает модули по заправке автомобилей сжатым природным газом на АЗС, а также проводит реконструкцию действующих объектов газомоторной инфраструктуры.
Особенно активно эта работа ведется в Москве, Санкт-Петербурге, Республиках Башкортостан и Татарстан, Алтайском, Краснодарском, Пермском, Ставропольском краях, Волгоградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Самарской, Свердловской и Томской областях.
В 2017 году "Газпром" построил и реконструировал 23 газозаправочных объекта. Объем реализации топлива по сравнению с 2016 годом вырос на 9,5% - с 480 млн. м3 до 526 млн. м3.
В 2018 году компания продолжает работу по строительству новых АГНКС, в том числе для заправки автотранспорта, который будет обслуживать чемпионат мира по футболу. В городах-организаторах чемпионата (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Сочи) будет задействовано 47 станций. В 2017 году к 36 действующим АГНКС добавились четыре новые станции. Еще семь будут введены в эксплуатацию к началу чемпионата. Профильным подразделениям поручено продолжить работу по расширению газозаправочной инфраструктуры.
Вопрос о развитии рынка газомоторного топлива в России, а также готовности газозаправочной инфраструктуры в субъектах страны для транспортного обеспечения чемпионата мира по футболу, будет внесен на рассмотрение Совета директоров ПАО "Газпром".

Источник: ПАО "Газпром"