Энергетические компании России, Китая и Казахстана организуют автопробег газомоторной техники

Энергетические компании России, Китая и Казахстана организуют автопробег газомоторной техники

17 августа 2018 года колонна газомоторной техники из России, участвующая в международном автопробеге на природном газе (метане) "Газ в моторы", отправилась из Оренбурга к месту старта в китайский город Жудун. Данный автопробег ( 9 881 км) станет самым протяженным в мире и пройдет по маршруту нового международного транспортного коридора "Европа - Китай".
Организаторами автопробега выступают такие крупные энергетические компании России, Китая и Казахстана, как ПАО "Газпром", CNPC и АО "Национальная компания "КазМунайГаз". В числе партнеров - немецкая компания Uniper.
Торжественный старт состоится 4 сентября в Китае в городе Жудун. Маршрут автопробега будет пролегать по территориям Китая, Казахстана и России через города: Сюйчжоу, Сиань, Ланьчжоу, Хами, Урумчи, Хоргос (Китай), Алматы, Тараз, Шымкент, Кызылорда, Аральск, Актобе (Казахстан), Оренбург, Альметьевск, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Москва, Тверь и Санкт-Петербург (Россия).
В автопробеге участвуют, в том числе, российские газомоторные автомобили производства "КАМАЗ", "Группа ГАЗ", "АВТОВАЗ", "УАЗ" и "РариТЭК", работающие на сжиженном и компримированном природном газе. Заправку транспорта на территории России обеспечит компания "Газпром газомоторное топливо".
Финиш автопробега состоится в октябре в Санкт-Петербурге в рамках VIII Петербургского международного газового форума.

Источник: Газпром газомоторное топливо