Десятый объект газозаправочной сети ПАО "Газпром" открыт в Колпинском районе Санкт-Петербурга

Десятый объект газозаправочной сети ПАО "Газпром" открыт в Колпинском районе Санкт-Петербурга

18 декабря 2020 года в Колпинском районе Санкт-Петербурга состоялся торжественный ввод в эксплуатацию новой станции для заправки автотранспорта экологичным моторным топливом - природным газом.
В мероприятии приняли участие председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук, председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга и генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Тимур Соин.
Автомобильная газонаполнительная компрессорная станция №7, расположенная в Колпино, оснащена шестью заправочными постами общей производительностью 5,9 млн. кубометров природного газа в год. Время заправки крупногабаритного транспорта на данной станции составляет не более 10-12 минут, а время заправки легковых автомобилей – не более 5-7 минут. Таким образом, ее пропускная способность позволяет обслуживать более 300 автомобилей в сутки.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что развитие рынка газомоторного топлива и создание необходимой инфраструктуры является важной задачей для города. Правительство Санкт-Петербурга поддерживает данный проект. В настоящее время городские автотранспортные предприятия, включая автобусные парки, активно внедряют технику, которая работает на экологичном и экономичном природном газе.
В рамках пилотного проекта "Развитие рынка газомоторного топлива на территории Санкт-Петербурга" количество объектов газозаправочной сети к концу 2023 года достигнет 25 единиц.
Новый объект был построен в рекордно короткие сроки и оборудован современным высококачественным оборудованием. Якорными потребителями экологичного и экономичного моторного топлива EcoGas станут такси, пассажирский автомобильный транспорт, а также дорожно-коммунальные службы и компании, предоставляющие услуги грузовых перевозок.
Андрей Бондарчук добавил, что крайне важным преимуществом использования газомоторного топлива на транспорте является его экологичность. Выбросы углекислого газа транспортных средств, работающих на метане, в 2-3 раза меньше, чем у автомобилей с бензиновыми двигателями, а выбросы азота ниже на 90%, если сравнивать с дизельным транспортом. Помимо этого, в выхлопах газового транспорта полностью отсутствуют соединения серы и сажа, благодаря чему задымленность и загрязнение воздуха становятся в девять раз меньше, чем при использовании традиционных видов топлива.
Общий объем реализации природного газа в качестве моторного топлива в Санкт-Петербурге из года в год растет. Загрузка производственных мощностей поступательно увеличивается. Если в 2016 году было реализовано 6,0 млн. м3 газа при загрузке в 21,7%, то за 10 месяцев 2020 года - уже 19,83 млн. м3 при загрузке в 53,41%.
Тимур Соин отметил быстрое развитие рынка газомоторного топлива в России. Объем реализации компримированного природного газа ежегодно увеличивается на 8-13,7%. Положительная динамика сохранилась и в крайне непростом 2020 году, несмотря на пандемию.
Данные показатели являются результатом последовательной работы ПАО "Газпром", направленной на развитие розничной сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В 2021 году в Санкт-Петербурге планируется ввод в эксплуатацию еще семи новых объектов газозаправочной сети.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо"