АО "СГ-транс" впервые вошло в ESG-рейтинг промышленных компаний России

АО "СГ-транс" впервые вошло в ESG-рейтинг промышленных компаний России

Национальное рейтинговое агентство (НРА) включило АО "СГ-транс" в ежегодный ESG-рейтинг компаний промышленного сектора. Исследование по итогам 2021 года презентовали накануне Восточного экономического форума, который проходил во Владивостоке с 5 по 8 сентября. В НРА оценили работу "СГ-транс" по сокращению углеродного следа, а также социальную политику компании, направленную на улучшение условий труда, развитие и мотивацию персонала.
В ESG-рейтинг, представленный НРА, вошли 75 крупных промышленных компаний. В списке присутствуют организации, занятые в таких сферах, как энергетика, транспорт, металлургия и горная добыча. Железнодорожную отрасль представляют ключевые игроки рынка, включая РЖД, СГ-транс, Трансконтейнер.
Генеральный директор Сергей Калетин назвал присутствие в ESG-рейтинге вместе с крупнейшими промышленными компаниями России, включая ключевых партнеров, позитивным сигналом для АО "СГ-транс". Он выразил уверенность, что соблюдение принципов устойчивого развития не менее важно, чем рост производственных и финансовых показателей.
При составлении ESG-рейтинга в НРА анализировали 80 критериев, сгруппированных по трем блокам: экология и защита окружающей среды, социальная политика, корпоративное управление. Так, в части природоохранных мероприятий баллы выставляли за сокращение вредных выбросов в атмосферу, а в социальной сфере - за благотворительность и волонтерскую деятельность, программы обучения персонала.
АО "СГ-транс" является одним из лидеров отрасли по перевозке сжиженных углеводородных газов (СУГ) и подготовке подвижного состава к таким перевозкам. При работе с опасными грузами очень важно соблюдать требования экологической и промышленной безопасности. В АО "СГ-транс" выстроена система контроля за выбросами в окружающую среду, ведется работа по размещению отходов, принимаются меры для сокращения углеродного следа. В 2021 году авторский коллектив сотрудников компании разработал установку дегазации цистерн для СУГ. Применение инертного газа в процессе дегазации позволяет собирать остатки сжиженных углеводородов из вагона-цистерны, которые ранее попадали в воздух при процессе пропарки, и за счет этого снижать выбросы в атмосферу. В настоящее время АО "СГ-транс" планомерно переходит на дегазацию цистерн с использованием азота.

Источник: АО "СГ-транс"