В Санкт-Петербурге прошла конференция "Внедрение сжиженного природного газа на транспорте"

В Санкт-Петербурге прошла конференция "Внедрение сжиженного природного газа на транспорте"

10 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге прошла конференция на тему "Внедрение сжиженного природного газа на транспорте". Организатором мероприятия выступило ЗАО "Криогаз". Основной идеей конференции стал открытый диалог для обсуждения существующих проблем, связанных с использованием природного газа (метана) на транспорте, поиск путей их решения и создание единого подхода к поступательному развитию газомоторного направления в России.
В мероприятии приняли участие крупные транспортные компании, производители газомоторной техники, центры по установке газобаллонного оборудования, а также компании, использующие природный газ в качестве топлива. Участники конференции смогли ознакомиться с работающей на газомоторном топливе современной техникой от российских и зарубежных производителей, таких как "КАМАЗ", "IVECO" и "C&C Trucks".
Было отмечено, что основными проблемами на пути перехода на сжиженный природный газ являются слабо развитая инфраструктура обеспечения заправками и высокая цена на переоборудование и покупку техники, связанная с дороговизной газобаллонного оборудования и криогенных топливных баков. Однако, несмотря на все трудности, компания ЗАО "Криогаз" активно развивает направление использования СПГ для транспорта и предлагает потребителям технологическое и финансовое решение.
Первым решением выступает обеспечение заправок автотранспорта при помощи мобильных заправочных комплексов СПГ.
Основным преимуществом данного комплекса является осуществление заправок топливом на удаленном расстоянии от заводов по производству СПГ. Помимо этого, он осуществляет прием СПГ от транспортной емкости и обеспечивает коммерческий учет заправляемого газа. Данный мобильный комплекс пригоден к транспортировке стандартным автомобильным полуприцепом-контейнеровозом.
Вторым решением стало совместное с АО "Газпромбанк Лизинг" предложение лизинговых схем платежей и предоставления кредитов на новую технику и переоборудование текущего транспортного парка.
Это поможет потребителям не только сэкономить первоначальные инвестиции при переходе на газомоторное топливо, но и, за счет экономии на топливе, получить прибыль в короткие сроки.
В заключение участники конференции высказали свое видение и обменялись мнениями насчет путей решения проблем, связанных с переходом на газомоторное топливо, а также договорились о проведении такого рода рабочих встреч и конференций на регулярной основе.
В конференции приняли участие крупные российские и иностранные производители техники на КПГ и СПГ: ПАО "КАМАЗ", ООО "СтарТрак", C&C Trucks Co. Ltd. и ООО "Ивеко Руссия". ООО "СКД-Импорт" - официальный дилер C&C Trucks Co. Ltd. в Ленинградской области. IKEA Россия - одна из крупнейших мировых торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Транспортные компании: ООО "Армада", ООО "Гепард", ЗАО "Картранссервис" и ООО "Камион". Gaznet OÜ - ведущий центр по установке ГБО в странах Балтии. А также ООО "Техиндустрия", Газ Техно Сервис - крупнейший центр по установке ГБО в СЗФО.

Источник: ЗАО "Криогаз"