НПК "Грасис" предоставила оборудование для производства гелия

НПК "Грасис" предоставила оборудование для производства гелия

ПАО "Газпром" начало поставки гелия в Китай с Амурского газохимического комплекса через порты Приморского края. Во Владивостоке был построен специальный гелиевый хаб, до которого гелий будет доставляться в криогенных контейнерах автомобильным транспортом.
Главным гелионосным регионом России является Сибирь, где открыты более 25 месторождений, которые содержат этот уникальный элемент. К самым крупным из них относятся Чаяндинское и Ковыктинское месторождения. На их основе ПАО "Газпром" создаёт новый центр газодобычи, который позволит обеспечить поставки газа как внутри страны, так и потребителям из Китая по газопроводу "Сила Сибири". Содержание гелия на Ковыктинском месторождении насчитывает 0,28%, а на Чаяндинском месторождении оно достигает 0,5%. Мембранная технология позволяет выделить гелий из сырьевого газа, добившись его концентрациии 20-30%.
Для того, чтобы получить гелий в товарном (жидком) виде, его необходимо сначала отделить от остальных компонентов природного газа. Мембрана представляет собой первичный фильтр. Мембранная установка на основе выпускаемых НПК "Грасис" элементов выделяет избыточный объем гелия в природном газе без значительных капитальных и эксплуатационных затрат, которые требуются при использовании криогенных решений. Мембранная технология уже прошла успешные испытания на Ковыктинском газоконденсатном месторождении, которое находится в Иркутской области.
Завод НПК "Грасис" является единственным предприятием в России и СНГ, которое специализируется на выпуске высокотехнологичных половолоконных мембранных картриджей для выделения гелиевого концентрата из природного газа, подготовки природного и попутного нефтяного газа.

Источник: НПК "Грасис"