Бюро по управлению землями США провело аукцион по продаже гелия

Бюро по управлению землями США провело аукцион по продаже гелия

Бюро по управлению землями США сообщило, что доход от второго ежегодного аукциона федерального резерва гелия, который прошел в конце августа в городе Амарилло, штат Техас, составил более 28 млн. долларов.
Покупателям было предложено более 8 000 м3 этого газа из федерального гелиевого резерва близ Амарилло, 25% от общего количества, которое Бюро выставит на продажу в 2016 финансовом году.
Всего на аукционе компаниям со всего мира было представлено 18 лотов различного объема от 5 тысяч кубических футов (141,5 м3) до 25 тысяч (708 м3). Предлагаемые цены разнились от 100 до 106 долларов за тысячу кубических футов (примерно 28 м3) гелия. Общий доход аукциона составил 28,5 млн. долларов.
Как сообщило Бюро по управлению землями, самый крупный из лотов продан не был.
Управляющий отделением Бюро в городе Амарилло, Роберт Джолли отметил, что аукцион в этом году выполнил свою основную задачу - повысить доходы от продажи федеральных запасов гелия на рынке. Кроме того, это дает стимул частным поставщикам разрабатывать другие источники гелия, как на территории США, так и в других странах, благодаря чему поставки этого редкого газа не прекратятся, даже когда федеральный резерв будет исчерпан.
В этом году гелиевая программа принесла в казну США в общей сумме около 120 млн. долларов.
В соответствии с законом о гелии, Бюро по управлению землями провело свой первый ежегодный аукцион летом 2014 года. Помимо аукциона, продажи гелия в том году состоялись трижды, и общая выручка за 2014 год составила 215 млн. долларов.
Принятый конгрессом в 2013 году закон о гелии постановил, что гелий из федерального резерва будет продаваться на аукционах, а собственность, капиталы и оборудование федерального гелиевого резерва - будут ликвидированы к 30 сентября 2021 года.

Источник: gasworld