Проект "Арктик СПГ 2" обеспечен внешним финансированием

Проект "Арктик СПГ 2" обеспечен внешним финансированием

Подписанные договоры с синдикатом международных и российских банков обеспечивают "Арктик СПГ 2" весь объем внешнего финансирования, в который не вошли финансовые институты Франции. При этом проект не вызвал ни одного вопроса у экологических экспертов, включая команду французского банка Bpifrance.
Власти и банки Франции отказались от участия в российском проекте "Арктик СПГ 2" из-за обеспокоенности проблемами климата, хотя одним из его акционеров является французская фирма Total (10%). Французский государственный инвестиционный банк Bpifrance так и не выделил кредитное финансирование на проект, коммерческие банки Франции также не были вовлечены в проект или его обсуждение.
Подписанные кредитные договоры с синдикатом международных и российских банков обеспечивают необходимый "Арктик СПГ 2" объем внешнего финансирования. Французские финансовые институты не рассматривались в качестве основных и в финальную группу кредиторов не вошли. Проектом были предоставлены все необходимые положительные заключения по итогам двухлетней работы с международными консультантами, включая экологическую команду Bpifrance. Никаких дополнительных вопросов от экологических экспертов не было.
ПАО "НОВАТЭК" более 20 лет реализует свои проекты в Арктике в строгом соответствии с российскими и международными экологическими стандартами, и к предоставлению заемного финансирования для таких проектов кредиторы всегда проявляли большой интерес. При этом многие международные финансовые институты, включая Bpifrance, участвовали в финансировании проекта "Ямал СПГ".

Источник: angi.ru