В Великобритании представлена демострационная модель первого поезда на водородном топливе

В Великобритании представлена демострационная модель первого поезда на водородном топливе

В середине июня 2018 года Железнодорожный Учебно-исследовательский Центр Бирмингема (BCRRE) представил демонстрационную полностью функционирующую модель первого в Великобритании поезда на водородном топливе.
Этот поезд, разработка и производство которого велись полостью на территории страны, получил название Hydrogen Hero. При содействии компаний-партнеров BCRRE технические решения, использованные в уменьшенной модификации, в ближайшие месяцы поступят на рынок.
На настоящий момент около четверти выбросов париковых газов в Великобритании приходится на транспортную сферу. К 2050 году правительство страны намерено сократить их на 80% по сравнению с показателями 1990 года.
В феврале 2018 года Джо Джонсон, государственный министр по вопросам транспорта, постаовил к 2040 году вывести из эксплуатации поезда, работающие на дизельном топливе. Важной частью этой стратегии по улучшению экологической ситуации и качества воздуха станут поезда, использующие в качестве топлива водород.
Водородные технологии представляют собой альтернативу дизельному топливу. При приблизительно одинаковых рабочих характеристиках, поезда на водородном топливе намного более экологичны. В топливных элементах используется реакция водорода и кислорода из воздуха, побочным продуктом которой выступает вода. Эффективность этого процесса выше, чем в двигателях внутреннего сгорания. Разработка демонстрационной модели водородного поезда еще на один шаг приблизила Великобританию к тому, чтобы в течение четырех лет ввести этот вид железнодорожного транспорта в эксплуатацию и уменьшить выбросы углекислого газа.
Доктор Стюарт Хиллмансен, старший преподаватель Железнодорожного Учебно-исследовательского Центра Бирмингема, отметил, что топливные элементы могут применяться на железнодорожном транспорте Великобритании в качестве реальной альтернативы дизелю, и это способно совершить настоящую революцию в данном секторе.

Источник: gasworld