В Канаде появится новая установка по улавливанию углекислого газа

В Канаде появится новая установка по улавливанию углекислого газа

Новый проект в сфере улавливания и хранения углекислого газа будет реализован в Канаде. Три компании заключили окончательное соглашение о запуске установки по улавливанию углекислого газа на целлюлозной фабрике в провинции Квебек .
Инвестиции в проект, нацеленный на сокращение вредных выбросов, а также на коммерческое использование улавливаемого газа, составят 7,4 млн. долларов. Его реализацией займется компания CO2 Solutions в сотрудничестве с Fibrek General Partnership и Serres Toundra Inc.
Оборудование, разработанное и построенное компанией CO2 Solutions, сможет улавливать до 30 тонн углекислого газа в день. Его установят на фабрике по производству хвойной крафт-целлюлозы в городе Сен-Фелисьен, откуда улавливаемый газ будут поставлять компании Serres Toundra для ее близлежащего тепличного хозяйства.
Проект не только будет приносить компании регулярный доход в долгосрочной перспективе, но и послужит дальнейшему развитию данной технологии, а также ее коммерческому применению. Запуск установки в эксплуатацию планируется в конце 2017 года.
Головной офис компании CO2 Solutions находится в провинции Квебек. Она занимается разработкой доступных технологий по улавливанию углекислого газа и их внедрением на предприятия с целью сокращения вредных выбросов в окружающую среду.

Источник: gasworld