В Германии реализуют проект по использованию водородного топлива в газовых турбинах

В Германии реализуют проект по использованию водородного топлива в газовых турбинах

Немецкий Центр авиации и космонавтики и компания REWAG, чей головной офис находится в городе Регенсбург, объединили усилия для реализации нового проекта, рассматривающего возможность использования водорода в качестве источника энергии для газовых турбин.
Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании для совместной разработки метода применения водородного топлива в современных газовых турбинах, которые используются для распределенной генерации энергии. Турбины будут предоставлены компанией Aurelia.
Генеральный директор Aurelia Мэтти Малкамэки отметил, что газовая турбина модели A400 отличается высокой эффективностью. Новый проект позволит данному оборудованию занять лидирующие позиции и в том, что касается линейки основных топлив, доступных для использования. Подписанное соглашение внесет свой вклад в развитие более чистого и экологичного производства энергии в будущем.
Доктор Питер Кутне, возглавляющий подразделение по газовым турбинам Института технологий сжигания в Центре авиации и космонавтики, добавил, что проведенные обширные исследования и работа над методами чистого сжигания различных топлив позволят успешно осуществить новый проект. Накопленный опыт будет использован для работы с турбинами модели A400, а результатом станет снижение вредных выбросов при производстве энергии за счет использования различных водородных смесей в качестве топлив.
Андреас Крюгер, руководитель отдела услуг по поставке энергоресурсов в компании REWAG, подчеркнул, что компания поддерживает внедрению экологически безопасных решений в отрасли энергетики, еще одно из которых может появиться благодаря новому проекту. Использование водородного топлива в газовых турбинах может сыграть большую роль в модернизации и оптимизации уже существующих станций.

Источник: gasworld.com