В Финляндии началась укладка труб "Северного потока-2"

В Финляндии началась укладка труб "Северного потока-2"

Судно-трубоукладчик Pioneering Spirit приступило к строительству "Северного потока-2" в исключительной экономической зоне Финляндии. В общей сложности на данный момент уложено 370 км газопровода.
Строительство в Финском заливе началось в начале сентября 2018 года. Укладкой занималось судно Solitaire, обладающее системой динамического позиционирования. Оно направилось в южную часть исключительной экономической зоны Швеции, чтобы приступить к укладке 510 км труб.
Длина судна Pioneering Spirit составляет 382 метра, а ширина - 124 метра, что больше судна Solitaire, длиной 300 метров и шириной 41 метр. С целью снижения воздействия на окружающую среду трубы для газопровода доставляют из финского порта Ханко и шведского порта Карлсхамн.
В начале октября 2018 года в водах Германии укладку труб начало судно Audacia. Также на этом участке работает судно Castoro Dieci. Согласно плану, Audacia должно будет проложить участок длиной около 38 км.
Маршрут "Северного потока-2" проходит через Балтийское море в водах России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании. Его мощность составит 55 млрд. м3 газа в год.

Источник: angi.ru