Весной 2024 года Узбекистан запустит крупный газохимический комплекс

Весной 2024 года Узбекистан запустит крупный газохимический комплекс

В мае 2024 года Узбекистан планирует ввести в эксплуатацию газохимический комплекс мощностью 5 млрд. кубометров газа в Сурхандарьинской области.
Стоимость этого проекта, реализуемого предприятием Surhan Gas Chemical Operating Company, составляет 2,9 млрд. долларов. Мощность комплекса по добыче и переработке газа достигнет 5 миллиардов кубометров в год.
На данный момент инвестиции в разработку месторождения "25 лет независимости", на базе которого строится газохимический комплекс, насчитывают 1,45 млрд. долларов. Выполнены буровые работы на 20 скважинах, успешно испытаны 11 скважин. Практически завершены фундаментные работы и строительство металлоконструкций. На площадке работают более 7000 человек. Первая очередь будет запущена в мае 2024 года и выйдет на полную мощность в 2025 году.
Проект реализуется на основе лицензированных технологий компании Shell. Он отвечает самым современным экологическим требованиям и призван нейтрализовать 99% вредных отходов производства.
Главной целью станет не продажа газа в виде сырья, а его переработка и получение продукции с добавленной стоимостью. Чтобы вложения быстро окупились, и завод был конкурентоспособным, необходимо, в первую очередь, обеспечить качество конечной продукции.
В апреле 2017 года правительство Узбекистана подписало с консорциумом инвесторов в составе Gas Project Development Central Asia, Altmax Holding и "Узнефтегаздобыча" соглашение о разделе продукции на участке недр "Независимость Узбекистана" с доразведкой и разработкой месторождения "25 лет независимости" и строительством газоперерабатывающего комплекса. Соглашение о разделе продукции рассчитано на 35 лет. Суммарные инвестиции на момент подписания оценивались в 5,27 млрд. долларов.

Источник: globuc.com