Sustainable Innovations, Inc. представила быстродействующий датчик котроля чистоты водорода

Sustainable Innovations, Inc. представила быстродействующий датчик котроля чистоты водорода

Компания Sustainable Innovations, Inc. представила быстродействующий датчик котроля чистоты водорода. Этот прибор будет использоваться на заправочных станциях для автомобилей, работающих на топливных элементах.
Разработанный при содействии центра чистой энергетики Коннектикутского университета, новый датчик способен распознавать в водороде даже очень малые концентрации примесей в соответствии с международными стандартами и нормами SAE (общества инженеров автомобильной промышленности и транспорта).
Действие прибора основывается на электрохимических принципах. Он распознает предельно малые концентрации примесей в водороде. Обнаружив опасное вещество, датчик мгновенно подает сигнал, останавливающий работу раздаточной колонки.
Таким образом, прибор контролирует качество водородного топлива и оценивает его пригодность для надежной работы и обеспечения надлежащей производительности транспортного средства. Датчики будут устанавливаться на заправочных станциях, и подавать сигнал в зависимости от наличия примесей.
Доктор Трент Молтер, президент и генеральный директор компании Sustainable Innovations, отметил, что датчики, производящие оценку водородного топлива, очень важны для потребителей, поставщиков и производителей, занятых в данной отрасли, которая активно развивается с ростом спроса на транспортные средства, безопасные для окружающей среды.
В ходе лабораторных испытаний было доказано, что благодаря своему инновационному электрохимическому методу работы датчик осуществляет точное и одновременное обнаружение различных примесей в потоке водорода. Помимо этого, прибор не требует больших затрат при установке и частого технического обслуживания.
Контракт на разработку данных датчиков для коммерческого производства компания Sustainable Innovations получила от министерства энергетики США. Подробности сделки не разглашаются.

Источник: gasworld