Scania разработает новый грузовик на топливных элементах

Scania разработает новый грузовик на топливных элементах

Шведская компания Scania, производитель грузового автотранспорта, занимается разработкой мусоровоза работающего на топливных элементах. В проекте также принимает участие компания Renova, работающая в сфере утилизации отходов на западе Швеции.
От электричества будет работать не только силовая установка грузовика, но и уплотнитель мусора.
Руководитель проекта Марита Нильсон отметила, что компания Scania продолжает работать в сфере применения топливных элементов при тесном сотрудничестве с заказчиками. Данная технология открывает широкие возможности для улучшения состояния окружающей среды. Чаще всего мусоровозы курсируют в населенных районах по утрам. Таким образом, уменьшение шума и вредных выбросов за счет использования топливных элементов принесет большую пользу городам. Renova и другие компании, занятые утилизацией отходов, прежде проводили испытания электрических грузовиков, но этот проект станет первым, в котором будет использована технология топливных элементов.
Ганс Закриссон, начальник по развитию Renova, отметил, что топливные элементы на основе водорода являются отличным решением для тяжелой грузовой техники, такой как мусоровозы. Новая разработка объединит в себе все преимущества электрического транспорта, не теряя в грузоподъемности, расстоянии и времени перевозок.
Также в реализации проекта заняты Агентство энергетики Швеции и Королевский технологический институт Стокгольма. Ожидается, что работа над моделью мусоровоза на топливных элементах завершится в конце 2019 - начале 2020 года.
Компания Scania объявила, что ведет разработку технологии топливных элементов для данного проекта при участии норвежской фирмы Asko, запустившей собственное производство экологичного водородного топлива. Scania поставит для Asko четыре развозных грузовых автомобиля на топливных элементах, способных преодолеть дистанцию в 500 километров.

Источник: gasworld.com