Проект Аляска-СПГ получил разрешение на экспорт

Проект Аляска-СПГ получил разрешение на экспорт

Министерство энергетики США выдало разрешение на экспорт природного газа, полученного в рамках проекта Аляска-СПГ в страны, не участвующие в соглашении о свободной торговле.
Заявка на экспорт 20 миллионов метрических тонн продукта в течении 30 лет из Аляски была подана министерству на рассмотрение в июле прошлого года. Разрешение на экспорт природного газа в страны-участницы соглашения о свободной торговле было подписано в ноябре 2014. И вот, недавно это разрешение охватило экспорт природного газа на территорию других стран.
Стив Батт, старший руководитель проекта Аляска-СПГ, сказал, что он очень доволен этим результатом, так как выход на большое количество рынков благотворно влияет на прибыльность и жизнеспособность любого крупного СПГ-проекта.
Экономические преимущества данного проекта для Аляски - это прежде всего рост государственного дохода, создание новых рабочих мест и обеспечение штата природным газом для общественных и промышленных нужд.
По прогнозам, благодаря проекту Аляска-СПГ, 15000 рабочих мест будет создано в ходе строительства и еще 1000 для работы самого проекта.
Среди оборудования проекта - установка для ожижения в районе города Никиски, расположенного на полуострове Кенай, а также трубопровод большого диаметра протяженностью около 1300 километров, восемь компрессорных установок, как минимум пять отправных пунктов для доставки продукта по территории штата, установка по переработке газа в Норт-Слоуп, и линии для транспортировки туда газа из Прадхо-Бэй и Пойнт-Томпсон.
В проекте Аляска-СПГ принимают участие AGDC (корпорация по развитию газоснабжения Аляски) и подразделения таких компаний, как ExxonMobil, TransCanada, BP и ConocoPhillips.

Источник: gasworld