Новый проект по улавливанию углекислого газа в Иллинойсе

Новый проект по улавливанию углекислого газа в Иллинойсе

Исследовательский центр Иллинойского университета в Урбане-Шампейне обратился к городскому совету Спрингфилда с предложением о модернизации новой электростанции, принадлежащей местному коммунальному предприятию. Проект заключается в установке оборудования для улавливания углекислого газа.
Кевин О'Брайан, директор Центра Экологичных Технологий в Иллинойсе, представил разработанный план в рамках встречи комитета коммунального хозяйства. Проект позволит оценить эффективность и рентабельность улавливания углекислого газа из выбросов электростанции.
Иллинойский университет в Урбане-Шампейне является одним из девяти финалистов в борьбе за государственную субсидию. В случае победы, финансированием проекта от строительства до эксплуатации оборудования займется министерство энергетики США.
Строительные работы планируется начать в 2021 году, а само исследование продолжится до 2025. При успешных результатах и намерении коммунального предприятия продолжить участие в проекте будут рассмотрены возможности хранения и коммерческого использования очищенного углекислого газа, например, с целью разведения водорослей для производства биотоплива или удобрений. Государственная субсидия предполагает сотрудничество соискателей с угольной электростанцией, которая производит как минимум 10 мегаватт электричества. Иллинойский университет обратился с этим предложением к двум станциям. Также претенденту для того, чтобы перейти в следующий этап борьбы за субсидию, необходимо заручиться поддержкой властей Спрингфилда в течение месяца.
Проект способен принести городу выгоду за счет создания новых рабочих мест во время строительства и эксплуатации оборудования для улавливания углекислого газа. В долгосрочной перспективе это также позволит сократить вредные выбросы в атмосферу, хотя на стадии оценки рентабельности проекта улавливаемый газ будет высвобождаться.
Однако существует риск, что система, которая успешно работала на уровне 1,5 мегаватт во время испытаний, не сможет показать приемлемые характеристики с учетом масштабирования. Таким образом, рентабельность проекта еще предстоит оценить.

Источник: gasworld.com