MAN Cryo разработала топливную систему для морских судов на сжиженном водороде

MAN Cryo разработала топливную систему для морских судов на сжиженном водороде

Компания MAN Cryo, предлагающая решения для хранения, дистрибуции и работы со сжиженными газами, совместно с Fjord1 и Multi Maritime занимается реализацией проекта по созданию топливной системы для морских судов на основе сжиженного водорода.
Шведская компания MAN Cryo является 100% дочерней компанией MAN Energy Solutions. Работа над топливной системой для морских судов на основе сжиженного водорода велась на ее своем головном предприятии в Гётеборге при тесном сотрудничестве с судовладельцем Fjord1 и проектировщиком судов Multi Maritime из Норвегии.
Судно, разработанное компанией Multi Maritime для Fjord1 и оборудованное системой подачи водородного топлива от MAN Cryo, получило предварительное одобрение классификационного общества DNV-GL.
Доктор Уве Лобер генеральный директор Man Energy Solution, отметил, что данное одобрение знаменует собой важный этап в реализации проекта. В качестве решения для таких судов, как, например, паромы, курсирующие по относительно коротким маршрутам, предложенная технология на данный момент не имеет аналогов и демонстрирует возможности компании в сфере инновационных разработок.
Кроме того, водород является экологически чистым топливом, что соответствует тенденциям отрасли к переходу на технологии, не загрязняющие окружающую среду. В этом плане новая разработка компании открывает многочисленные возможности.
Конструкция может быть масштабирована для работы на различных типах судов, в различных условиях и сферах применения. Монтаж системы подачи водородного топлива возможен как на палубе, так и под палубой.
Луиза Андерссон, глава MAN Cryo, отметила, что компания тесно сотрудничает с клиентами в сфере разработки и внедрения экологичных топливных систем, а также обладает значительным опытом в данной сфере.
Температура сжиженного водорода составляет -253° по Цельсию и близка к абсолютному нулю. В рамках технологии топливных элементов он может использоваться для зарядки батарей в электродвигателях.

Источник: gasworld.com