Компания Siemens нашла решение проблемы попутного газа на сланцевых бассейнах

Компания Siemens нашла решение проблемы попутного газа на сланцевых бассейнах

Американские сланцевики нашли способ решить проблему избыточной добычи попутного газа на нефтяных месторождениях. Концерн Siemens и нефтесервисный гигант Baker Hughes предлагают создать на сланцевых бассейнах сеть малых модульных установок по сжижению газа. Суть идеи заключается в том, чтобы с помощью таких мини-заводов сжижать добываемый газ, грузить его в автоцистерны и отправлять покупателям.
Также сжиженный газ сможет использоваться в качестве топлива для силовых агрегатов буровых установок. Экономия при этом составит до 30% по сравнению с дизельным топливом. Тем более, что сжиженный газ будет производиться прямо на месторождении, без необходимости его транспортировки.
Siemens и Baker Hughes начали переговоры о строительстве нескольких мини-заводов по производству СПГ в американских сланцевых бассейнах. Один только немецкий концерн готов в кратчайшие сроки установить 10-15 модульных мини-заводов.
Компания Siemens начала работать над такими системами четыре года назад. Мини-заводы концерна могут производить около 130 тонн сжиженного газа в день. Газ охлаждается до - 160 градусов Цельсия, а затем используется в качестве топлива в двигателях Caterpillar, Cummins или General Electric.
Необходимо отметить, что проблема сжигания попутного газа в сланцевом бассейне Permian становится настолько острой, что может отрицательно сказаться на добыче нефти. Попутный газ там невозможно каким-либо образом отправить с месторождений покупателям, поскольку все имеющиеся газопроводы заполнены до предела.
Власти штата Техас в настоящее время оценивают, следует ли сохранить строгие нормы, ограничивающие время горения факела. На сегодняшний день нефтедобытчикам разрешается сжигать попутный газ в течение 45 дней после начала производства на скважине. После этого, если не будет выдано специального разрешения, газ необходимо начать улавливать. В противном случае добыча на скважине должна быть прекращена.
Остановленные скважины означают снижение дохода как для компаний, так и для государства, причем как раз в то время, когда цены на нефть растут, а производство быстро увеличивается. Однако ввиду экологических требований техасские власти не могут расширить период сжигания газа.

Источник: teknoblog.ru