Компания Honeywell UOP предоставит оборудование для производства водорода китайскому предприятию

Компания Honeywell UOP предоставит оборудование для производства водорода китайскому предприятию

Компания Honeywell UOP предоставит оборудование для крупного проекта в Чжоушане, провинция Чжэцзян, Китай.
Объединенный нефтехимический и нефтеперерабатывающий комплекс будет получать водород высокой чистоты с помощью четырех установок короткоцикловой безнагревной адсорбции Polybed™ производства Honeywell UOP.
Многие китайские предприятия, занятые в отрасли нефтехимии, используют технологии короткоцикловой безнагревной адсорбции. Установки КЦА производства Honeywell UOP известны своей конкурентоспособностью на рынке и являются надежным источником водорода высокой чистоты. Высокочистый водород необходим для эффективной работы нефтехимических комплексов, где он задействован во многих технологических процессах.
В рамках первого этапа реализации проекта в 2017 году было поставлено оборудование для гидроочистки и улучшения характеристик тяжелой нефти, а также ароматизации нефтепродуктов, использующихся в производстве пластических масс, пленок и волокон. Второй этап начался в январе 2019 года, когда вдвое увеличились производственные мощности по ароматическим углеводородам, достигнув приблизительно 12 млн. метрических тонн в год.
Модульные установки короткоцикловой безнагревной адсорбции Polybed установлены на раме и поставляются в комплекте со всей необходимой аппаратурой, адсорбентами, системами управления и встроенной технологией обработки. Это делает монтаж оборудования быстрым и удобным, позволяя экономить время и средства.
В процессах короткоцикловой безнагревной адсорбции используются запатентованные адсорбенты компании Honeywell UOP, позволяющие удалять примеси из технологического потока, содержащего водород, при высоком давлении. Таким образом, удается получить водород чистотой 99,9%, который используется на нефтеперерабатывающих предприятиях. Помимо улавливания и очистки водорода из установок парового риформинга и потоков отработавших газов на предприятии, модель Polybed может также использовать другие источники для производства водорода, такие как, например, отходящий этилен или метанол, а также получение синтетического газа методом частичного окисления.

Источник: gasworld