Компания GGZEM построит новое судно на топливных элементах

Компания GGZEM построит новое судно на топливных элементах

Компания Golden Gate Zero Emission Marine (GGZEM), поставившая своей целью борьбу с вредными выбросами на море, начала работу над уникальным судном, работающим на топливных элементах.
В начале ноября 2018 года состоялась торжественная церемония заложения киля, имеющая большое значение для судостроителей и знаменующая важный этап в реализации данного проекта. Ожидается, что новое водородное судно длиной в 70 футов будет готово в сентябре 2019 года и продемонстрирует преимущества использования топливных элементов на море.
Доктор Джозеф В. Пратт, генеральный директор GGZEM, подчеркнул, что состоявшаяся церемония отметила начало не просто строительства одного судна, но и нового этапа для отрасли в целом. Применение водородных топливных элементов получает всё более широкое распространение на самых разных видах транспорта благодаря своим экологическим и экономическим преимуществам. Компания GGZEM и ее партнеры готовы продемонстрировать это на примере своей новой разработки.
Как только судно будет готово, оно в течение трех месяцев будет курсировать по заливу Сан-Франциско. За это время Сандийские Нациоальные Лаборатории (SNL) оценят его работу и соберут информацию для анализа экологических преимуществ данной технологии. Помимо этого, партнеры компании GGZEM рассмотрят отзывы экипажа и пассажиров и примут решение насчет возможностей коммерческого использования таких судов.
Ожидается, что данное судно станет первым из многих, которые будут находиться в эксплуатации круизной и экскурсионной компании Red and White Fleet, стремящейся к 2025 году сделать свой флот полностью безопасным для окружающей среды.

Источник: gasworld